Новости

Военная прокуратура Азербайджана: объявлены в розыск 18 виновных в резне в Баганис Айрыме

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONНаручники, фото из архива
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Решением суда в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде ареста.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Военная прокуратура Азербайджана сообщила об объявлении в международный розыск 18 человек, которые, как было доказано, совершили преступления против мира и человечности в селе Баганис Айрым Газахского района.

"Материалами следствия доказано, что 24 марта 1990 года незаконные армянские вооруженные формирования, грубо нарушив нормы международного права и законы Азербайджана, проникли с территории Армении на военной технике в село Баганис Айрым Газахского района Азербайджанской Республики. Они подвергли село шквальному огню из крупнокалиберного оружия, гранатометов", - говорится в сообщении.

Приняты решения о привлечении к ответственности этих лиц в качестве обвиняемых по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или насильственное выселение населения) Уголовного кодекса Азербайджана, отметили в Военной прокуратуре.
© Photo : AZƏRTACЗдание военной прокуратуры АР, фото из архива
Здание военной прокуратуры АР, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2024
Здание военной прокуратуры АР, фото из архива

"Решением суда в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде ареста, документы для обеспечения их розыска направлены в Национальное бюро Интерпола в Азербайджане и Главное управление уголовного розыска МВД АР. В этой связи под руководством генерального прокурора Азербайджана Кямрана Алиева в этом направлении продолжаются комплексные оперативно-следственные мероприятия", - говорится в сообщении.

В ведомстве также указали, что во время событий в селе Баганис Айрым 10 человек, в том числе трое женщин и младенец, были убиты с особой жестокостью, а два человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Кроме того, 12 домов были разграблены и сожжены, а 438 местных жителей - насильственно изгнаны из мест проживания, отметили в Военной прокуратуре Азербайджана.
Отметим, что Баганис Айрым – первое село Газахского района, оккупированное и сожженное армянами. Позже армянские вооруженные формирования заняли еще шесть сел района - Хейримли, Ашагы Аскипара, Софулу, Бархударлы, Гызылгаджилы и Юхары Аскипара.
Сегодня под армянской оккупацией находятся семь сел Газахского района.
Напомним, что 9 марта пресс-служба заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева заявила, что села Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримли и Гызылгаджилы, оккупированные Арменией, подлежат незамедлительному освобождению.
Азербайджанский пограничник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Аналитика
Азербайджан ждет полного освобождения своих международно признанных территорий
Лента новостей
0