Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Азербайджан ждет полного освобождения своих международно признанных территорий

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDАзербайджанский пограничник, фото из архива
Азербайджанский пограничник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В ответ на фейковые заявления Еревана об агрессии, Баку потребовал немедленного освобождения четырех из восьми оккупированных Арменией сел Газахского района АР.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. После седьмого по счету заседания комиссий Азербайджана и Армении по пограничным вопросам аппарат руководителя азербайджанской делегации Шахина Мустафаева распространил заявление для прессы.
В нем сообщается, что Армении предложено немедленно освободить четыре оккупированных села Газахского района - Баганис Айрым, Ашагы Эскипара, Хейримли и Гызылхаджылы. Кроме них под оккупацией все еще остаются и четыре других азербайджанских села - Софулу, Бархударлы, Юхары Эскипара и Кярки, которые являются эксклавами, то есть окружены армянскими территориями. В данном случае Азербайджан не возражает против того, чтобы их освобождение проходило в процессе делимитации границы. В ответ Армения требует передачи ей территории спорного села Башкенд, которое находится на территории Гедабекского района Азербайджана.

Кровавая история захвата Арменией восьми азербайджанских сел

Четыре из восьми оккупированных сел Азербайджана находятся на административной территории Газахского района, три эксклава - на приграничной с ней территории Армении, а одно село - на границы Армении с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР). Эти села перешли под контроль Армении в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, в процессе военной агрессии.
Первым из перечисленного списка было захвачено село Кярки Нахчыванской Автономной Республики тогда еще АзССР. 14 декабря 1989 года армяне подвергли его массированному обстрелу, а также села Садарак, Гюннут и Гавуш. С 15 января 1990 года обстрелы усилились, в течение нескольких часов вооруженные армяне захватили не имеющие никакого отношения к Карабахской зоне мирные азербайджанские села Кярки и Гюннут.
Всего через пару месяцев, 24 марта 1990 года, они оккупировали азербайджанское село Баганис-Айрым, расположенное вблизи автомобильной дороги Иджевань-Ноемберян и имеющее стратегическое значение. 600 жителей села были насильственно изгнаны, дома и сельхозугодья разграблены. В качестве примера учиненных зверств можно вспомнить судьбу проживавших в селе семьи Алиевых. Пять человек были заживо сожжены, причем старшему из них было 79 лет, а младшей девочке - всего 2 месяца.
В 1992 году наступило время очередной экспансии со стороны уже независимой Армении, когда оккупационные войска в марте захватили село Хейримли, в апреле Бархударлы и Софулу, в июне Юхары Эскипара, Гызылхаджылы и Ашагы Эскипара.

Стратегическое значение оккупированных сел

Так сложилось, что оккупированные села Газахского района находятся на маршруте, который связывает Иран, Армению и Грузию. Дорога проложена еще в советские годы, когда границы между республиками носили условный характер. Поэтому тогда за основу брался рельеф местности, а не территориальное деление. После оккупации азербайджанских сел власти Армении не только не задумались о прокладки альтернативных автомобильных дорог в объезд территории азербайджанских сел, но и провели заселение данной территории армянами, видимо полагая, что они никогда не будут возвращены законным владельцам.
© Sputnik / Ilham MustafayevВъезд в Газахский район
Въезд в Газахский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Въезд в Газахский район
В итоге сложилась ситуация, когда возвращение территорий их законному хозяину грозит Армении очередным экономическим потрясением. Ведь строительство новой дороги требует новых материальных вложений.
Создавшаяся ситуация еще раз подтверждает тот факт, что сколько бы в Армении ни говорили о мирных намерениях и приверженности к международным нормам права, в реальности Ереван не собирался возвращать Азербайджану оккупированные территории. И это касается не только сел Казаха и Нахчывана, но и уже освобожденных азербайджанской армией остальных территорий.

Процесс затягивается

Справедливости ради стоит отметить, что при всем желании разрешить все разногласия между долгое время воюющими соседями в одночасье невозможно. С другой стороны, необходимо воспользоваться исторической возможностью, возникшей для достижения устойчивого мира в регионе. С этой целью необходимо, в первую очередь, разрешить наиболее насущные вопросы, в числе которых - полное освобождение оккупированных территорий и подготовка мирного договора. И не стоит забывать, что устойчивый мир возможен только при условии восстановления исторической справедливости на основании международного права. Одним из главных его требований является уважительное отношение к границам и суверенитету соседей.
В этом направлении первый существенный шаг был продемонстрирован в Праге, когда обе стороны согласились признать территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. Но, к сожаленью, у них возникли спорные вопросы, которые до сих пор не согласованы.
Начнем с того, что глава Евросовета Шарль Мишель то ли по ошибке, то ли по какой-то другой причине, сразу после пражской встречи увеличил территорию Армении с 29 743 до 29 800 кв. км. И сделал это за счет азербайджанских земель. При этом во всех официальных источниках, в том числе армянских, была указана первая цифра. Что это - обычный ляп или очередная европейская мина замедленного действия - покажет время.
© AFP 2023 / FRANCOIS WALSCHAERTSИльхам Алиев, Шарль Мишель и Никол Пашинян во время встречи
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, Ermənistan baş naziri Nikol Paşinyan və Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Şarl Mişel Brüsseldə görüş zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Ильхам Алиев, Шарль Мишель и Никол Пашинян во время встречи
Дальше больше. Пашинян заявил, что в Армении нет сел, которые должны быть возвращены Азербайджану. Более того, армянские официальные лица опубликовали карту, из которой следует, что Азербайджан якобы оккупировал 31 армянское село, потому что может вести "визуальный обзор" территорий вокруг этих сел.
Странная логика, согласно которой любая космическая держава уже давно оккупировала весь земной шар, а часть этих стран, в частности США, Россия, Китай, Индия и Япония, уже оккупировали и Луну. Ведь их аппараты проводят исследования вокруг спутника Земли. Не говоря уже о гигантских телескопах, владельцы которых являются “оккупантами” вселенского масштаба. Добавьте к этому и европейских наблюдателей, которые совместно с сопровождающими их армянскими военнослужащими в бинокли европейского производства изо дня в день “оккупируют” приграничные территории Азербайджана.
Как бы то ни было, Азербайджан предложил Армении спуститься с небес на землю и продолжать процесс исходя из существующих реалий и норм международного права. Пора положить конец тридцатилетней оккупации азербайджанских сел и продолжить переговоры по делимитации границы.
А что касается судьбы автомобильной дороги, проходящей через подлежащие освобождению села, возможности ее использования Арменией может быть решена в ходе переговоров с Азербайджаном. Для этого надо просто проявить добрую волю и искренность с обеих сторон.
По-любому получается, что “мяч на армянской стороне”. В Баку справедливо полагают, что Еревану уже давно необходимо от слов переходить к делу. А ключевым моментом в дальнейшем развитии событий может стать то, как в Армении отреагируют на справедливое требование Азербайджана, который уже больше трех лет терпеливо ждет освобождения своих международно признанных территорий и надеется на подписание мирного договора.
Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Аналитика
Сближение с Парижем делает все жестче риторику Еревана
Лента новостей
0