Новости

В созвездии Девы: астрономы раскрыли детали завтрашнего лунного затмения

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuКомбинация изображений показывает Луну на различных стадиях полного лунного затмения в Темпл-Сити, Калифорния
Комбинация изображений показывает Луну на различных стадиях полного лунного затмения в Темпл-Сити, Калифорния - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Лунное затмение продлится более 4,5 часа.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Утром 25 марта многие жители Земли смогут наблюдать лунное затмение. Естественный спутник нашей планеты во время полутеневого затмения пройдет через северную часть полутени Земли.
По данным пресс-службы Московского планетария, лунный диск в это время останется полностью освещенным, однако его яркость незначительно уменьшится. Такой эффект будет заметен только людям с острым зрением или обладателям профессиональной фотоаппаратуры.

"В понедельник, 25 марта 2024 года, с 7:53 до 12:32 мск, Луна пройдет через северную часть полутени Земли, произойдет полутеневое лунное затмение. <...> Потемнение южного края Луны <...> [во время максимальной фазы] должно быть заметно невооруженным глазом при ясной погоде", - сказали в пресс-службе планетария.

Астрономы отметили, что в Москве явление не наблюдается, как и на большей части территории России. Наибольшая фаза затмения будет видна с Чукотского полуострова.
© AFP 2023 / Philip Fong Люди наблюдают за ночным небом в телескоп со смотровой площадки Роппонги-Хиллз в Токио
Люди наблюдают за ночным небом в телескоп со смотровой площадки Роппонги-Хиллз в Токио - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2024
Люди наблюдают за ночным небом в телескоп со смотровой площадки Роппонги-Хиллз в Токио
Лунное затмение продлится более 4,5 часа. Спутник Земли в это время будет находиться в созвездии Девы.
Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода с разницей в две недели. В это время Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то жители Земли наблюдают солнечное затмение, а если наша планета - то лунное. В течение года могут произойти 2-5 солнечных затмений и 2-4 лунных. К примеру, в 2020 году наблюдалось четыре полутеневых затмения. В следующий раз такое количество ожидается только в 2038 году.
Ученые различают полное затмение Луны (она полностью погружается в тень Земли), частное теневое (только часть Луны проходит через тень Земли), а также полутеневое (Луна оказывается в полутени Земли) и частное полутеневое (часть Луны проходит через полутень Земли). Такое разнообразие обусловлено несовпадением плоскостей лунной и земной орбит.
Луна во время затмения во Владивостоке - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Новости
Когда в Азербайджане можно будет увидеть лунное затмение – отвечают астрофизики БГУ
Лента новостей
0