Новости

Россия ратифицировала протокол о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ

© Sputnik / Сергей КарпухинMDB
MDB - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Протокол подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола с изменениями в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств. Документ опубликован на портале правовой информации.
© Sputnik / Гавриил ГригоровПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2024
Президент РФ Владимир Путин
Протокол был подписан в Сочи 8 июня 2023 года в ходе заседания Совета глав правительств СНГ. Его подписали семь стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Документ вносит изменения в перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, где они были совершены.
Как отмечается в сопроводительных материалах, протокол был подготовлен в связи с необходимостью внесения изменений в отдельные коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Перечень этих кодов был утвержден решением совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ 21 июля 2021 года и актуализирован с учетом седьмого издания гармонизированной системы описания и кодирования товаров.
Ранее Совет Федерации РФ одобрил на пленарном заседании закон о ратификации протокола об изменении соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ.
Протокол вступит в силу через 30 дней с даты получения Исполнительным комитетом СНГ третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.
По итогам заседания Экономического совета СНГ 17 марта 2023 года было решено одобрить проект протокола и внести его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Али Асадов и Михаил Мишустин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Новости
Работа в СНГ и торгово-экономическое сотрудничество: что обсуждали Асадов и Мишустин
Лента новостей
0