Новости

Работа в СНГ и торгово-экономическое сотрудничество: что обсуждали Асадов и Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкАли Асадов и Михаил Мишустин, фото из архива
Али Асадов и Михаил Мишустин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Премьер-министры Азербайджана и России провели телефонный разговор.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин провел телефонный разговор с премьером Азербайджана Али Асадовым, стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, сообщается в Telegram-канале российского кабмина.

"Михаил Мишустин провел телефонный разговор с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым. Главы правительств рассмотрели актуальные вопросы российско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание было уделено развитию взаимодействия в области промышленности и транспорта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главы правительств также обсудили совместную работу в СНГ и других многосторонних форматах.
Напомним, что Мишустин и Асадов в ходе телефонного разговора в ноябре обсуждали актуальные вопросы российско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание было уделено активизации взаимодействия двух стран в Содружестве Независимых Государств.
© Sputnik / Dmitriy Astahov / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Азербайджана Али Асадов
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Азербайджана Али Асадов (справа) во время встречи, 20 мая 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Азербайджана Али Асадов
Отметим, что на встрече премьер-министров России и Азербайджана в Сочи, прошедшей в июне, Мишустин заверил Асадова в том, что Москва искренне заинтересована в укреплении дружеских, партнерских и союзнических отношений с Баку. Он добавил, что считает важным активизацию работы на уровне правительств для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, чтобы запускать новые совместные проекты.
"У нас целый ряд интересных областей. Это энергетика, промышленность, включая судостроение, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, высокие технологии, инновации и многие другие отрасли", – сообщил российский премьер.
Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам января-сентября 2023 года составил $3 млрд 133 млн 541,92 тыс., что на 23,5% больше показателя 9 месяцев 2022 года, сообщил ранее Государственный таможенный комитет (ГТК) АР.
По данным ГТК, на долю торговых операций с Россией пришлось 8,01% всего внешнеторгового оборота Азербайджана за январь-сентябрь 2023 года.
Экспорт азербайджанской продукции в РФ составил $864 млн (рост на 37,7%). В целом на поставки в Россию пришлось 3,26% азербайджанского экспорта.
Импорт российской продукции в Азербайджан составил $2 млрд 269 млн 541,46 тыс. (рост на 18,8%). В общем объеме импорта товаров в Азербайджан на долю поставок из России пришлось 17,99%.
Как сообщалось ранее, по итогам 2022 года азербайджано-российский товарооборот составил $3 млрд 710 млн 239,41 тыс.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Новости
Мишустин: создание новых маршрутов обеспечит развитие Южного Кавказа
Лента новостей
0