Новости

Какой сегодня день: 24 марта

© Sputnik / Elnur Salayev24 марта
24 марта - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Двадцать четвертого марта на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 24 марта?

Мамед Ордубади (1872-1950) – заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, писатель. В 1930-х годах стал основоположником жанра исторического романа в азербайджанской литературе. Самые известные романы - "Туманный Тебриз", "Меч и перо", "Воюющий город", "Тайный Баку".
Гасанага Турабов (1938-2003) – народный артист Азербайджанской ССР, актер театра и кино. Создал интересные образы в таких фильмах, как "Семеро сыновей моих", "Бабек", "Последний перевал", "Юбилей Данте", "Украли жениха".
Ганира Пашаева (1975-2023) – азербайджанский общественный и политический деятель, журналист, поэтесса. Была депутатом Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана III, IV, V и VI созывов.
Иван Козловский (1900-1993) – советский и российский оперный певец, режиссер, народный артист СССР.
Александр Буйнов (1950) – советский и российский певец, композитор, шоумен, народный артист РФ. Наиболее известные песни: "Так случилось", "Две жизни", "Танцуй, как Петя", "Падают листья", "Пустой бамбук", "Горький мед".
Александр Серов (1951) – советский и российский эстрадный певец, композитор, народный артист РФ. В сотрудничестве с композитором Игорем Крутым исполнил такие популярные музыкальные произведения, как "Я люблю тебя до слез", "Ты меня любишь", "Мадонна", "Как быть".

Исторические события 24 марта в мире

В 1802 году английский изобретатель Ричард Тревитик получил свой первый патент на строительство паровоза. Он доказал, что сила трения гладких колес паровоза о гладкие рельсы достаточна для движения локомотива даже в том случае, если ему приходится тащить за собой состав груженых вагонов.
В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох обнаружил туберкулезную палочку, вызывающую заболевание. За исследования и революционное открытие в борьбе с туберкулезом в 1905 году он был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Наряду с туберкулезной палочкой, он также открыл возбудителей сибирской язвы и вибрион холеры. В 1982 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом.
В 1898 году в США был продан первый автомобиль марки Ulinton.
В 1930 году карликовая планета Плутон получила свое официальное название благодаря 11-летней школьнице из Оксфорда (Англия) Венеции Берни.
Лента новостей
0