Новости

Скорее динозавр появится на улицах Баку, чем "Карабах" упустит чемпионство

© Photo : Social media page of Qarabag FCФутболисты ФК "Карабах"
Футболисты ФК Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
После очередной победы в Премьер-лиге Азербайджана команда Гурбана Гурбанова опережает ближайших преследователей на 26 очков.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Агдамскому "Карабаху" совсем немного не хватает, чтобы официально гарантировать себе очередной титул чемпиона, а экс-команда российского тренера Мурада Мусаева "взлетела" на второе место в турнирной таблице.
В Премьер-лиге Азербайджана по футболу состоялись матчи 27-го тура, в которых были зафиксированы четыре результативные игры и один ничейный результат.

Почти чемпион

После тяжелого противостояния с леверкузенским "Байером" (2:2, 2:3) команда Гурбана Гурбанова может сосредоточиться на внутреннем чемпионате, где дела у нее обстоят как нельзя лучше. В отчетном туре "скакуны" на выезде встречались с "Туран-Товузом" и одержали уверенную победу со счетом 3:1.
Гурбанов в этой встрече задействовал второй состав, предоставив отдых основным игрокам. Возможно, этим обусловлен тот факт, что агдамцы первыми пропустили уже на девятой минуте, когда с пенальти забил Ото Джон. "Карабах" отыгрался во второй половине, а отличились Нариман Ахундзаде, Патрик Андраде и Торал Байрамов.
В активе лидера сейчас 66 очков, и ближайших преследователей он опережает на 26 очков. Учитывая, что до конца чемпионата клубам осталось сыграть девять матчей, "Карабах" могут догнать только в том случае, если он проиграет в оставшихся турах. Всем очевидно, что вероятность этого такая же, что и встреча с динозавром в центре Баку. Если в следующем туре "скакуны" одержат победу, а его преследователи потеряют очки, то "Карабах" станет уже недосягаемым даже теоретически.

Взлет "сов" и падение "химиков"

Похоже, что бакинский "Сабах" преодолел кризис и значительно улучшил свои позиции в турнирной таблице. В отчетном туре "совы" на выезде одержали победу над "Сумгайтом" со счетом 2:1. Причем в составе гостей отличился лишь Анатолий Нуриев, а у хозяев поля забили Эрик Сорга и Мурад Хачаев, правда, последний - в свои ворота.
Для бывшей команды российского тренера Мурада Мусаева это уже третья победа подряд, что позволило ей подняться сразу на второе место. В активе "Сабаха" 40 очков, столько же у "Нефтчи", который из-за худших дополнительных показателей расположился на третьей позиции. "Сумгайыт" же, некоторое время удерживавший вторую строчку, опустился на пятую позицию.
Возвращаясь к "Нефтчи", отметим, что команда Миодрага Божовича на своем поле разгромила "Сабаил" со счетом 3:0. В составе "нефтяников" отличились Азер Салахлы и Егор Богомольский. Третий гол на счету игрока "Сабаила" Нира Бардеи, забившего в свои ворота.
В то же время "Зиря" Рашада Садыхова, также игравшая на своем поле, обыграла гянджинский "Кяпаз" со счетом 2:1. Победу бакинцам принесли Салифу Сума и Гисмет Алиев, у гостей же отличился Мартинс Жуниор.
Наконец, единственная ничья была зафиксирована в матче между "Араз-Нахчываном" и "Габалой" (1:1). На гол Нумана Курдича габалинцы ответили результативной атакой Осамы Халайлы.

Турнирная таблица

Турнирная таблица Премьер-лиги в последних турах достаточно динамична, но это касается всего того, что ниже первого и выше последних двух мест, где неизменно располагаются "Карабах" и "Кяпаз" с "Габалой" соответственно. После 27-го тура турнирная таблица выглядит следующим образом:
1. "Карабах" - 66, 2-3. "Сабах", "Нефтчи" - по 40, 4-5. "Зиря", "Сумгайыт" - по 39, 6. "Сабаил" - 37, 7. "Туран-Товуз" - 35, 8. "Араз-Нахчыван" - 32, 9. "Кяпаз" - 27, 10. "Габала" - 16.
В связи с матчами сборной Азербайджана против Монголии (22 марта) и Болгарии (25 марта) в рамках мини-турнира ФИФА, в национальном первенстве наступила небольшая пауза. Пары же 28-го тура Премьер-лиги выглядят следующим образом: "Габала" - "Нефтчи", "Кяпаз" - "Карабах", "Сабаил" - "Туран-Товуз", "Сабах" - "Зиря", "Сумгайыт" - "Араз-Нахчыван".
Игровой момент в матче между Карабахом и Байером - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Спорт
С рекордом и высоко поднятой головой: "Карабах" завершил участие в еврокубках - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0