Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

С рекордом и высоко поднятой головой: "Карабах" завершил участие в еврокубках - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovИгровой момент в матче между "Карабахом" и "Байером"
Игровой момент в матче между Карабахом и Байером - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Благодаря успешному выступлению агдамского клуба в Лиге Европы, Азербайджан в этом сезоне улучшил свою позицию в таблице коэффициентов УЕФА.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Агдамский "Карабах" установил новый рекорд Азербайджана в еврокубках и в этом сезоне поднял республику на две позиции в таблице коэффициентов УЕФА.
Чемпион Азербайджана завершил выступление в Лиге Европы с высоко поднятой головой: после ничьей в Баку (2:2) "скакуны" драматично уступили на выезде леверкузенскому "Байеру" со счетом 2:3.
По ходу матча "Карабах" вел со счетом 2:0 благодаря голам Абделлы Зубира на 58-й минуте и Жуниньо на 67-й. Причем, когда забивался второй гол в ворота "фармацевтов", агдамцы уже играли в меньшинстве – на 63-й минуте английский арбитр Энтони Тейлор принял неоднозначное решение и удалил Эльвина Джафаргулиева. Заметим, что Джафаргулиев также был удален с поля и в ответном матче 1/16 финала с португальской "Брагой" (4:2, 2:3).
В результате "Байеру" удалось вырвать победу со счетом 3:2. Дублем отметился Патрик Шик, еще один гол на счету Фримпонга. Победный гол хозяева поля забили на 97-й минуте, тогда как к основному времени было добавлено шесть минут.
Таким образом, до последнего бившийся "Карабах" завершил выступление в еврокубках сезона 2023/24, который агдамцы точно могут занести себе в актив и не заслуживают каких-либо критических замечаний в свой адрес.
"Карабах" установил рекорд Азербайджана в еврокубках – еще ни одному азербайджанскому клубу не удавалось выйти не только в стадию плей-офф Лиги Европы, но и в 1/8 финала турнира.
Кроме того, благодаря успешному выступлению команды Гурбана Гурбанова в Лиге Европы, Азербайджан поднялся на две позиции в таблице коэффициентов УЕФА. Если нынешний сезон страна в этом рейтинге начинала с 14,25 балла за последние пять лет и на 29-м месте, то завершает сезон с 20,125 балла и на 27-й строчке. Соседями Азербайджана являются Болгария (20,375) и Словакия (19,625).
14 марта, 16:02
Агдамский "Карабах" ждет тяжелая поездка в Леверкузен, где команда Гурбана Гурбанова попробует остановить немецкую машину, без поражений рвущуюся к победе во всех турнирах, в которых участвует.
В ночь с четверга на пятницу в Германии состоится ответный матч 1/8 финала Лиги Европы между леверкузенским "Байером" и агдамским "Карабахом". Встреча начнется в 23:59 по бакинскому времени. Первый матч, прошедший неделю назад в Баку, завершился вничью со счетом 2:2.
Кроме того, команды встречались в групповой стадии Лиги Европы, и тогда команда Гурбана Гурбанова дважды проиграла со счетом 1:5 на выезде и 0:1 дома.
"Скакуны" смогли удивить "Байер", не знающий поражений в этом сезоне, в бакинском матче. В первом тайме "фармацевты" столкнулись с жестким прессингом со стороны хозяев поля и пропустили два мяча в свои ворота.
Однако во второй половине матча класс леверкузенцев начал сказываться, да и агдамцы заметно устали и не смогли удержать преимущество в два мяча. Немцы ушли от поражения лишь в компенсированное арбитром время, восстановив равновесие в матче на 92-й минуте.
Маловероятно, что "Карабах" в ответной встрече будет так же прессинговать соперника, как это было в Баку. Скорее всего, Гурбан Гурбанов изберет оборонительный стиль игры с максимально возможной экономией сил и попытками сбить высокий темп, который наверняка предложит соперник. Второй тайм бакинского матча показал, что "скакунам" сложно поддерживать высокие скорости на протяжении всей игры, тогда как более высококлассный (чего греха таить) соперник это делать умеет.
Впрочем, уповать на то, что агдамцы смогут удержать ничейный счет по сумме двух встреч, выстраивая у своих ворот "автобус", и надеяться на удачу в серии пенальти тоже вряд ли стоит. "Скакуны" точно будут искать шансы в контратаках, благо в нападении играет забивной форвард Жуниньо.
Кстати, перед ответным матчем с "Байером" агдамцы не имеют кадровых проблем – в команде нет травмированных, а также в строй после дисквалификации вернулись Эльвин Джафаргулиев и Жулио Ромао. А вот у леверкузенского клуба в строю не все – в предстоящем матче не сыграют Артур и Виктор Бонифасе.
Несмотря на это, "Байер" все же является явным фаворитом предстоящего матча, противостоять которому в этом сезоне крайне сложно. Это могут подтвердить и клубы Бундеслиги, в том числе и мюнхенская "Бавария", разгромленная подопечными Хаби Алонсо со счетом 3:0. Неудивительно, что букмекеры убеждены, что дальше пройдут именно "фармацевты", на победу которых принимается ставка с коэффициентом 1,2. В то же время ничья оценивается показателем 8,5, а за победу "Карабаха" вовсе дают коэффициент в размере 16,4.
Независимо от того, как закончится матч в Леверкузене, однозначно можно сказать, что этот еврокубковый сезон "Карабах" может занести себе в актив. Уже нет сомнений, что команда Гурбанова завоюет очередной титул чемпиона Азербайджана, а в Лиге Европы она не только впервые вышла в плей-офф, но и пробилась в 1/8 финала, одолев считавшуюся фаворитом португальскую "Брагу" (4:2, 2:3).
Так что в предстоящем матче над "Карабахом" не будет довлеть ответственность, как над "Байером", перед которым стоит задача победить в Бундеслиге, кубке страны и Лиге Европы. Да и беспроигрышные серии имеют свойство когда-то заканчиваться…
Игровой момент в матче между Карабахом и Байером - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Спорт
"Карабах" прервал победную серию "Байера" в Лиге Европы – ФОТОЛЕНТА
Лента новостей
0