Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Значение Бакинского форума: возможность обсуждения глобальных и региональных проблем

© Official website of President of Azerbaijan RepublicXI Глобальный Бакинский форум
XI Глобальный Бакинский форум - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Столица Азербайджана в 11-й раз принимает авторитетный международный саммит, собравший представителей почти 70 стран.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. В столице Азербайджана проходит XI Глобальный Бакинский форум. Так уж заведено, что на ставших традиционными ежегодных саммитах обсуждаются наиболее насущные региональные и глобальные проблемы. В числе тем предыдущих встреч - "Мир после COVID-19", "Угрозы глобальному миропорядку", "Мир сегодня: вызовы и надежды". В этом году основная тема дебатов - "Восстановление раздробленного мира".
На международной площадке уделяется особое внимание обсуждению актуальных мировых проблем, где умудренные опытом политические деятели и аналитики излагают свое видение вариантов возможного развития событий и путей решения актуальных проблем.

Участники форума и обсуждаемые вопросы

В работе нынешнего Глобального Бакинского форума принимают участие свыше 350 гостей. Среди них особо можно отметить сопредседателей Международного центра Низами Гянджеви, видного египетского политического и общественного деятеля Исмаила Серагельдина, бывших президентов Болгарии Росена Плевнелиева и Сербии Бориса Тадича, председателя 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Марию Фернанду Эспиносу и других.
В своем выступлении Исмаил Серагельдин отметил, что на XI Глобальном Бакинском форуме планируется обсудить не только проблему войны и мира, но и такие вопросы, как изменение климата, здравоохранение и новые технологии.
Экс-президент Сербии Борис Тадич высказался по поводу значимости этого форума, который с каждым годом становится все интереснее и затрагивает все более важные темы.
В таком же ключе выступили и другие участники мероприятия, при этом отметив достижения Азербайджана в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев выступает на XI Глобальном Бакинском форуме
Prezident İlham Əliyev Bakıda “Parçalanmış dünyanın bərpası” mövzusunda XI Qlobal Bakı Forumunda iştirak edir - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Президент Ильхам Алиев выступает на XI Глобальном Бакинском форуме

История Глобального Бакинского форума

Инициатором проведения Глобального Бакинского форума выступает Международный центр Низами Гянджеви, который был основан распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева в сентябре 2012 года. В настоящее время этот центр является международным институтом, исследующим пути решения глобальных проблем и информирующим об этом мировое сообщество.
Важную роль в превращении Глобального Бакинского форума в инклюзивную платформу, на которой происходит обмен мнениями различных сторон, сыграло и успешное председательство Азербайджана в Движении неприсоединения, а также инициативы, выдвинутые в рамках этой организации. В данном контексте можно отметить и запланированную в Баку конференцию СОР29.

Политическая значимость форума для Азербайджана

За прошедшие годы организаторы и участники Глобального Бакинского форума добились значительного роста авторитета мероприятия на международном уровне. Примечательно, что это отмечают многие политические деятели мира. Направленные участникам форума приветственные послания лидеров государств также подтверждают это мнение.
Этот же факт затронул в своей приветственной речи президент Азербайджана Ильхам Алиев, который отметил, что Глобальный Бакинский форум превратился в одну из ведущих международных конференций мирового масштаба.
"Думаю, что Глобальный Бакинский форум сегодня стоит в одном ряду с такими ведущими международными форумами, как Давосский всемирный экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности", - заявил Алиев.
Кроме того, форум позволяет Азербайджану инициировать обсуждения событий в регионе, что, с одной стороны, дает возможность поделиться своими проблемами с политическими аналитиками мирового масштаба, а с другой - узнать мнение ведущих мировых специалистов по данном вопросам.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicУчастники XI Глобального Бакинского форума
Prezident İlham Əliyev Bakıda “Parçalanmış dünyanın bərpası” mövzusunda XI Qlobal Bakı Forumunda iştirak edir - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Участники XI Глобального Бакинского форума
Не стал исключением и нынешний форум, на котором президент Алиев привлек внимание участников к событиям в регионе. Он отметил, что, несмотря на то, что изменения могут казаться локальными, на самом деле они имеют гораздо более широкие последствия.
"Главным геополитическим изменением, произошедшим с момента нашей последней встречи здесь год назад, стало полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. И это действительно очень серьезное геополитическое изменение, которое, я думаю, будет иметь много положительных последствий для разрешения кажущихся неразрешимыми конфликтов", - подчеркнул в своем выступлении Ильхам Алиев.
Он коснулся и вопроса подписания мирного договора с Арменией, заявив, что "сейчас мы ближе к миру с Арменией, чем когда-либо прежде… Никогда в истории независимости Южного Кавказа мир не был так близок, как сегодня. И это – результат второй Карабахской войны".
На нынешнем форуме будут рассмотрены проблемы войны и мира, вопросы глобального управления, ценность региональных политических институтов. В частности, участники мероприятия обсудят будущее ЕС, Южного Кавказа и Центральной Азии, Африки, проблемы здравоохранения, образования и сельского хозяйства, а также водные ресурсы, транспорт и энергетические коридоры.
XI Глобальный Бакинский форум продлится до 16 марта.
Президент Ильхам Алиев на церемонии открытия XI Глобального Бакинского форума  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Новости
Ильхам Алиев: никогда в истории Кавказа мир не был так близок, как сегодня
Лента новостей
0