Новости

Ильхам Алиев: никогда в истории Кавказа мир не был так близок, как сегодня

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев на церемонии открытия XI Глобального Бакинского форума
Президент Ильхам Алиев на церемонии открытия XI Глобального Бакинского форума  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Сегодня во дворце "Гюлистан" в Баку начал работу XI Глобальный Бакинский форум на тему "Восстановление раздробленного мира", организованный Международным центром Низами Гянджеви под патронатом президента Азербайджана.
БАКУ, 14 мар - Sputnik. Сейчас Азербайджан ближе к миру с Арменией, чем когда-либо прежде, сказал президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия XI Глобального Бакинского форума на тему "Восстановление раздробленного мира".

"Никогда в истории независимости Южного Кавказа мир не был так близок, как сегодня. Это - результат II Карабахской войны", - подчеркнул глава государства.

По его словам, хотя изменения в регионе могут казаться локальными, но на самом деле они имеют гораздо более широкие последствия, так как главным геополитическим событием за последние годы стало полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

"Это действительно очень серьезное геополитическое изменение, которое, я думаю, будет иметь много положительных последствий для разрешения кажущихся неразрешимыми конфликтов", - сказал Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что долгие годы Азербайджан был объектом незаконной оккупации, этнической чистки и геноцида.

"Мы сами восстановили справедливость и международное право. Никто нам не помогал, мы сделали это сами. И мы продемонстрировали сильную политическую волю, а также наш потенциал, потому что сильная политическая воля без сильного военного потенциала и единства народа не приведет к успеху", - заявил глава государства.

Отметим, сегодня во дворце "Гюлистан" в Баку начал работу XI Глобальный Бакинский форум на тему "Восстановление раздробленного мира", организованный Международным центром Низами Гянджеви под патронатом президента Азербайджана Ильхама Алиева.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев на церемонии открытия XI Глобального Бакинского форума
Prezident İlham Əliyev Bakıda “Parçalanmış dünyanın bərpası” mövzusunda XI Qlobal Bakı Forumunda iştirak edir - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Президент Ильхам Алиев на церемонии открытия XI Глобального Бакинского форума
Глава государства выступил на церемонии открытия мероприятия.
В своем приветственном слове он отметил, что Глобальный Бакинский форум превратился в одну из ведущих международных конференций мирового масштаба.
"Думаю, что Глобальный бакинский форум сегодня стоит в одном ряду с такими ведущими международными форумами, как Давосский всемирный экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности", - сказал азербайджанский лидер.
В XI Глобальном Бакинском форуме, посвященном теме "Восстановление раздробленного мира" (Fixing The Fractured World), принимают участие представители многих стран, а также влиятельных международных организаций – в целом свыше 350 гостей из более чем 70 стран мира.
В рамках мероприятия, которое продлится до 16 марта, пройдут глобальные дискуссии по итогам COP28 и подготовке к COP29, будут рассмотрены факторы, создающие угрозы новому миропорядку, а также вопросы безопасности и перспективы обеспечения мира и устойчивости на планете.
Будут обсуждены пути решения стоящих перед человечеством вызовов, включая вопросы изменения климата, продовольственной и ядерной безопасности.
Состоятся дискуссии о роли военных и экономических союзов в глобальном управлении, региональных перспективах, Европейском Союзе и его отношениях с соседями, молодежной политике, путях повышения устойчивости к глобальным вызовам, неравенстве, нехватке природных ресурсов и вопросах миграции, искусственного интеллекта, а также новых парадигмах безопасности в эпоху дронов и кибероружия.
“Qlobal dünya nizamına təhdidlər” mövzusunda növbəti Qlobal Bakı Forumu - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2023
Новости
Х Глобальный Бакинский форум завершает свою работу
Лента новостей
0