Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Взаимные интересы и историческая необходимость: Баку, Анкара и Тбилиси укрепляют связи

© Photo : REPORTДевятая по счету встреча министров иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, Турции Хакана Фидана и Грузии Ильи Дарчиашвили
Девятая по счету встреча министров иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, Турции Хакана Фидана и Грузии Ильи Дарчиашвили - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Баку, Анкара и Тбилиси намерены укреплять региональную безопасность и экономическое партнерство.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. В Баку состоялась девятая по счету встреча министров иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, Турции Хакана Фидана и Грузии Ильи Дарчиашвили, на которой обсуждались вопросы сотрудничества стран и перспективы укрепления отношений в рамках трехстороннего формата. По результатам переговоров была подписана Бакинская декларация. Встреча в очередной раз показала эффективность данного формата регионального сотрудничества, который налажен практически с первых лет независимости стран Южного Кавказа и успешно развивается, охватывая все новые сферы совместной деятельности.

История зарождения трехстороннего формата

Практика показывает, что любое межгосударственное сотрудничество становится плодотворным и долгосрочным только в том случае, если оно продиктовано взаимными интересами и исторической необходимостью. Взаимоотношения Азербайджана, Турции и Грузии полностью отвечают этим условиям. Исторически так сложилось, что эти страны взаимно дополняли возможности соседей, что заложило основу трехстороннего сотрудничества.
Первые очертания стратегического взаимодействия соседних стран были сформированы с подписанием в Баку "Контракта века", который подразумевал разработку блока азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" на Каспии и организацию транспортировки добываемой нефти к побережью Средиземного моря через Грузию и Турцию. С этой целью был разработан проект строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), реализация которого казалась невыполнимой. У инициативы было слишком много недоброжелателей, да и стоимость проекта по тем временам была очень высокой. Тем не менее, лидеры трех стран инициировали его реализацию, чем заложили основу долгосрочным совместным экономическим проектам, которые обеспечили развитие сотрудничества во многих смежных областях.
© AP Photo / TefkenНефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД),
Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft kəməri - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД),
Каждая из сторон привносила в это дело свою посильную лепту. В частности, в первом совместном проекте строительства БТД Азербайджан обеспечивал необходимую для транспортировки сырую нефть, Грузия выступала в качестве основной транзитной территории, необходимой с точки зрения обхода Армении, которая блокировала даже существующие логистические маршруты, а Турция, наряду с транзитными возможностями, предоставляла свои портовые и торговые услуги. И тут стоит отметить, что параллельно этот проект был призван удовлетворить потребности Грузии и Турции в сырой нефти.
Строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, длина которого составила 1 768 км, было завершено в 2006 году. Этот процесс стимулировал сотрудничество в сфере безопасности, связанной с охраной инфраструктуры нефтепровода. Этому способствовала и прокладка параллельно БТД газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, который официально был сдан в эксплуатацию в 2007 году.
Сразу же актуализировался вопрос охраны трубопроводов. И хотя поначалу каждая сторона самостоятельно выполняла эту задачу, параллельно обсуждалась совместная охрана инфраструктуры, что требовало согласования многих вопросов. В 2014 году представители трех стран приступили к реализации плана по созданию международного штаба по охране "Южного газового коридора" и нефтепровода Баку-Тбилиси–Джейхан, который сегодня успешно реализуется.
Таким образом, экономическое сотрудничество между странами плавно перетекло в налаживание контактов между военными. Проведение совместных военных учений, политических консультаций по важным международным вопросам уже является обыденным событием в жизни Азербайджана, Турции и Грузии.
Благодаря плодотворному региональному сотрудничеству три страны уверенно выдвигают свои предложения по глобальным инфраструктурным проектам. Их усилиями была построена железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, соединившая железные дороги от Китая до Западной Европы. В настоящее время уже осуществляется транзит грузов по этому маршруту, на котором ведутся необходимые работы для повышения пропускной способности.
© Photo : REPORTДевятая по счету встреча министров иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, Турции Хакана Фидана и Грузии Ильи Дарчиашвили
 Azərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov Türkiyə və Gürcüstan XİN başçıları ilə birgə keçirilən mətbuat konfransında - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Девятая по счету встреча министров иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, Турции Хакана Фидана и Грузии Ильи Дарчиашвили

Деньги любят тишину, а мегапроекты – стабильность

Реализующие трехсторонние проекты Азербайджан, Турция и Грузия жизненно заинтересованы в сохранении стабильности в регионе. Именно этим можно объяснить мирные инициативы, исходящие из трех столиц. Наиболее актуальной из них является предложение по организации сотрудничества в формате "3+3", который предполагает участие трех стран Южного Кавказа и трех соседствующих с ними региональных держав - России, Турции и Ирана. Но, к сожалению, Грузия пока отказывается от участия в данном формате.
Что касается Азербайджана, то в Баку выступают за развитие сотрудничества во всех возможных форматах и на различных площадках. Именно этим объясняется заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова о том, что происходящие в последние годы на международной арене события повышают важность контактов между странами, в том числе в трехстороннем формате.
Азербайджанский министр также отметил, что данный уникальный формат позволяет всем трем странам извлекать взаимную выгоду. После полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана появился исторический шанс на пути к устойчивому миру в регионе, и Баку предпринимает необходимые в этом направлении действия.
"Наша точка зрения заключается в том, что для регионального мира необходимо соблюдать нормы и принципы международного права", - отметил глава МИД Азербайджана.
Также в позитивном ключе по поводу развития трехстороннего сотрудничества высказались глава МИД Турции Хакан Фидан и его грузинский коллега Илья Дарчиашвили. По итогам переговоров была подписана Бакинская декларация, призванная способствовать политическому диалогу и дальнейшему укреплению отношений.

Перспективы развития трехстороннего формата

Встреча министров еще раз продемонстрировала возможности развития сотрудничества в трехстороннем формате и тот уровень, которого достигли стороны. Привлекает внимание тот факт, что наряду с насущными проблемами Южного Кавказа, Байрамов, Фидан и Дарчиашвили провели обсуждения по ситуации на Украине, Ближнем Востоке и т.д.
Уровень взаимодействия и возможности трех стран давно вышли за пределы Южного Кавказа, и они в силах влиять на события в соседних регионах. В этом плане можно вспомнить охватывающую широкую географию Организацию тюркских государств (ОТГ), в составе которой Турция и Азербайджан успешно сотрудничают с другими странами тюркского мира. Большинство стран ОТГ также являются участниками проекта по реализации Среднего коридора, который включает и Грузию.
© Photo : TRENDДевятая по счету встреча министров иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, Турции Хакана Фидана и Грузии Ильи Дарчиашвили
Bakıda Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan XİN rəhbərlərinin birgə mətbuat konftansı - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Девятая по счету встреча министров иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, Турции Хакана Фидана и Грузии Ильи Дарчиашвили
В этом же контексте уместно напомнить удачное участие Азербайджана в Движении неприсоединения, в рамках которого страна инициировала ряд серьезных проектов. Об успехах и удачах Баку может свидетельствовать и тот факт, что Азербайджан превратился в серьезного раздражителя для такого международного игрока, как Франция. Многие французские политики и проправительственные СМИ болезненно реагируют на публикации в азербайджанской прессе и заявления правительства Азербайджана. Этот свидетельствует о том, что французы внимательно следят за событиями в нашей стране.
Турция же все настойчивее добивается усиления своих позиций в качестве серьезного участника международных отношений и выступает как модератор по урегулированию региональных конфликтов. При этом Анкара все больше расширяет ареал своего влияния.
"Имеются большие перспективы в сотрудничестве в сферах энергетики, ВИЭ, мы скоро сможем расширить географию транспортных коридоров. Дополнительные возможности для сотрудничества создает проведение СОР29 в Азербайджане", - заявил глава МИД Азербайджана, говоря о перспективах трехстороннего формата.
Таким образом, партнеры, удачно кооперируясь, демонстрируют пример эффективного регионального сотрудничества, при этом удачно изыскивая новые возможности для взаимовыгодных проектов.
Трехсторонняя встреча в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Аналитика
Трехсторонняя встреча в Баку: сотрудничество военных - залог безопасности на Южном Кавказе
Лента новостей
0