Новости

Наследие азербайджанского "короля": в Ставрополе призывают сохранить старинную мельницу

© Photo : courtesy of Maharram MirzoyevСтаринная мельница в Ставрополе
Старинная мельница в Ставрополе - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Азербайджанцы благодарны активистам, повесившим плакат на мельницу Гулиева в Ставрополе.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Неизвестные активисты в российском Ставрополе решили необычным образом привлечь внимание к старинной мельнице, здание которой находится в полуразрушенном состоянии и нуждается в реставрации. Они вывесили на него большой плакат со словами "Я разрушена твоим равнодушием".
Как рассказал Sputnik Азербайджан житель Ставрополя Магеррам Мирзоев, более ста лет назад это здание было построено бакинским меценатом Агабалой Гулиевым, известным как "мучной король". Мужчина уже почти год занимается изучением истории этого здания и несколько раз просил помощи у земляков, чтобы его восстановить.
"Гулиев был одним из учредителей Мусульманского благотворительного общества, организованного в 1905 году. Ему принадлежали заводы во многих городах Кавказа, также он имел собственность в Ставрополе, где в начале XX века активно строили мельницы, так как переработанный продукт продавать было выгоднее, чем зерно", – рассказал Мирзоев.
© Photo : courtesy of Maharram MirzoyevСтаринная мельница в Ставрополе
Старинная мельница в Ставрополе - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Старинная мельница в Ставрополе
По его словам, в 1902 году майкопский купец Иван Баранов построил паровую мельницу. Она была одной из самых крупных в городе и самой современной. В 1908 году он продал ее азербайджанцу Агабале Гулиеву, который в то время скупал перспективные производственные объекты либо брал их в аренду.
"После покупки он полностью перестроил мельницу по проекту инженера Григория Кускова, а спустя шесть лет дополнительно возвел железобетонный элеватор на 8 тыс. тонн зерна. Проект обошелся Гулиеву в 350 тыс. рублей серебром – на тот момент это была большая сумма. Сооружение выглядело масштабным и стало единственным промышленным зданием города", – отметил житель Ставрополя.
В годы Великой Отечественной войны мельница частично пострадала. В 60-е годы, как пишут в некоторых источниках, разобрали элеватор, а позже – одну из надстроек мельницы. Несмотря на это, она продолжала работать. До 90-х годов в здании мельницы располагался хлебозавод № 4, затем оно перешло ставропольскому комбинату хлебопродуктов. Сейчас от мельницы, по словам Мирзоева, уже ничего не осталось, кроме фасада.
© Photo : courtesy of Maharram MirzoyevСтаринная мельница в Ставрополе
Старинная мельница в Ставрополе - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Старинная мельница в Ставрополе
"Как мне известно здание находится на особом контроле Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, но у него есть хозяин. Я каждый раз прохожу мимо него и у меня сердце разрывается на части. Видимо не только у меня, так как кто-то не выдержал и повесил на здание плакат, которым хотел привлечь внимание на исторический памятник. Не знаю, кто это сделал, но я и мои земляки ему благодарны", – отметил Мирзоев.
Мужчина добавил, что рядом со зданием в скором времени планируют возвести новый жилой комплекс, и собственник мельницы уже получил от застройщика план специальных противоаварийных и консервационных работ, которые позволят сохранить объект культурного наследия.
Вид на город Ставрополь - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.06.2023
Азербайджанцы хотят восстановить мельницу и "замок с привидениями" Гулиева в Ставрополе
Лента новостей
0