Азербайджанцы хотят восстановить мельницу и "замок с привидениями" Гулиева в Ставрополе

© Sputnik / Денис АбрамовВид на город Ставрополь
Вид на город Ставрополь - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Магеррам Мирзоев обратился к землякам, чтобы они помогли отреставрировать исторические объекты, построенные азербайджанским купцом.
БАКУ, 12 июн — Sputnik. Азербайджанцы в российском Ставрополе хотят восстановить здания, построенные бакинским меценатом Агабалой Гулиевым, известным как "мучной король". Для этого им нужна помощь азербайджанской диаспоры в РФ.
Как рассказал Sputnik Азербайджан житель Ставрополя Магеррам Мирзоев, более ста лет назад Гулиев построил в российском городе мельницу и готический замок – местный "дом с привидениями". Сейчас, по его словам, оба здания находятся в полуразрушенном состоянии и нуждаются в реставрации.

"На данный момент мы ведем активную работу по сбору материалов. К сожалению, не только россияне, но и азербайджанцы, проживающие в Ставрополе, не знают, кто такой Агабала Гулиев. Нам удалось собрать некоторые данные, чтобы показать, в каком плачевном состояние находятся эти исторические здания. Моя цель – сохранить эти уникальные здания. Хотелось бы, чтобы земляки мне в этом помогли", – заявил Мирзоев.

По его словам, в Управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия сообщили, что мельница Гулиева не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия, но они намерены определить ее историко-культурную ценность и взять под охрану государства.

Мельница Гулиева

Агабала Гулиев родился в 1862 году в бедной семье в бакинском поселке Кешля. Чтобы хоть как-то прокормиться, он продавал на городских рынках испеченные матерью кутабы. Чуть позже, повзрослев, Гулиев стал торговать мукой и зерном, а спустя некоторое время построил мельницу, после чего его прозвали "мучным королем ".
Гулиев был одним из учредителей Мусульманского благотворительного общества, организованного в 1905 году. Бакинскому предпринимателю принадлежали заводы во многих городах Кавказа, он имел собственность в Ставрополе, Георгиевске, был учредителем общества по строительству нефтепровода Баку-Батуми, несколько раз избирался гласным Бакинской городской думы.

"В начале XX века в Ставрополе активно строили мельницы, так как переработанный продукт продавать было выгоднее, чем зерно. Мукомолы начали возводить паровые вальцовые мельницы. В 1902 году майкопский купец Иван Баранов построил паровую мельницу. Она была одной из самых крупных в городе и самой современной. В 1908-м он продал его азербайджанцу Агабале Гулиеву, который в то время скупал перспективные производственные объекты либо брал их в аренду", – рассказал агентству историк Алигисмят Шукюров.

После покупки предприниматель полностью перестроил мельницу по проекту инженера Григория Кускова, а спустя шесть лет дополнительно возвел железобетонный элеватор на 8 тыс. тонн зерна. Проект обошелся Гулиеву в 350 тыс. рублей серебром – на тот момент это была большая сумма. Сооружение выглядело масштабным и стало единственным промышленным зданием города, изображение которого печатали на открытках, отметил историк.

"В годы Второй мировой войны мельница частично пострадала. В 60-е годы, как пишут в некоторых источниках, разобрали элеватор, а позже – одну из надстроек мельницы. Несмотря на это, она продолжала работать. До 90-х годов в здании мельницы располагался хлебозавод № 4, затем оно перешло ставропольскому комбинату хлебопродуктов. Сейчас от мельницы уже ничего не осталось, кроме фасада. Хотелось бы, чтобы это здание отреставрировали", – сказал Шукюров.

"Дом с привидениями"

Шукюров уже многие годы занимается изучением исторических объектов, построенных азербайджанцами за рубежом. Сложнее всего ему было найти материалы по готическому дому, расположенному в Ставрополе по адресу: Комсомольская, 100. Здание было построено в конце XIX – начале XX века.

"В некоторых источниках автором проекта указан архитектор Григорий Кусков, по проекту которого также была построена мельница. До сих пор неясно, кто был владельцем этого здания. По одной из версий, дом построил Агабала Гулиев, а в других источниках указано, что он просто был одним из арендаторов. Потом там располагался госпиталь, туберкулезный диспансер, общежитие для медицинских работников. Про этот дом всегда рассказывали разные жуткие истории, поэтому к нему даже близко боялись подходить", – отметил Шукюров.

Здание с 2015 года имеет статус объекта культурного наследия, но находится в аренде у российского предпринимателя Виталия Сидько. Историк отметил, что даже если российские азербайджанцы соберут деньги на реставрацию, они не смогут отреставрировать "дом с привидениями", так как он сдан в аренду.
Лента новостей
0