Новости

Автор памятника Натаван ждет вестей из Франции: реставрация требует авторского надзора

© Photo : Embassy of Azerbaijan in ParisПамятник Хуршидбану Натаван
Памятник Хуршидбану Натаван - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Салхаб Мамедов надеется, что сможет принять участие в восстановлении памятника дочери последнего карабахского хана.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. После осквернения 6 марта памятника азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван во французском городе Эвиан-ле-Бен его перенесли в Париж для установки в саду Центра культуры при посольстве Азербайджана.
Когда памятник был доставлен на место и с него сняли покрывало, выяснилось, что его не только облили красной краской (глаза, часть постамента, на котором были имя поэтессы и надпись "Азербайджан"), но и повредили саму статую (сломаны пальцы и нос). Мэрия города Эвиан-ле-Бен пообещала отреставрировать оскверненный памятник.
И сейчас автор памятника Натаван – народный художник Азербайджана, скульптор Салхаб Мамедов ждет, чтобы с ним связался кто-то из исполнительной власти французского города. Он считает, что его участие обязательно, так как реставрация требует авторского надзора.
Как рассказал Sputnik Азербайджан Мамедов, памятник был создан в соавторстве с коллегой Али Ибадуллаевым в рамках хартии о дружбе и сотрудничестве, подписанной между азербайджанским городом Исмаиллы и французским Эвиан-ле-Бен. По его словам, при его создании использовали белый мрамор, который считается самым дорогим камнем.
© Photo : Embassy of Azerbaijan in ParisПамятник Хуршидбану Натаван
Памятник Хуршидбану Натаван - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Памятник Хуршидбану Натаван
"Над памятником мы работали очень долго, чтобы добиться хорошего результата. В 2017 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Эвиан-ле-Бен был разбит Азербайджанский парк, в котором и было решено установить монумент последней дочери Карабахского хана. Мне очень жаль, что такой красивый памятник повредили вандалы. Я видел на фотографиях, что его облили красной краской, сломали разные части", – выразил сожаление народный художник.
Он считает произошедшее покушением не только на азербайджанскую, но и мировую культуру. По его словам, радикалы не могли смириться с тем, что во Франции стоит памятник дочери именно карабахского хана.
"Хуршидбану Натаван всегда в своих произведениях призывала к миру и справедливости. Она даже была знакома с французским писателем Александром Дюма. Между ними завязались теплые дружеские отношения. Я считаю, что виновники должны быть наказаны и нужно сделать все, чтобы это больше не повторилось. Ведь в Азербайджане делается все возможное для того, чтобы сохранить богатую культуру других народов", – пояснил Мамедов.
Народный художник уверен, что памятнику можно вернуть первозданный вид, но на это нужно время. Он надеется, что ему все-таки удастся принять участие в реставрации.
Хуршидбану Натаван - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Молодежь из разных стран прочитала стихи Хуршидбану Натаван
Лента новостей
0