Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Немецкие офицеры обсуждают удары по территории РФ: каких последствий ждать?

© AFP 2023 / RONNY HARTMANNАрмия Германии, фото из архива
Армия Германии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Разговор высокопоставленных офицеров бундесвера о нанесении ударов по Крымскому мосту, наряду с поставками вооружения в зону СВО на Украине, может быть расценено как прямое участие в конфликте.
БАКУ, 5 мар — Sputnik. Скандал, связанный с перехваченным разговором немецких офицеров о поставках Украине ракет Taurus и возможных ударах по Крымскому мосту, набирает обороты. Ситуация обсуждается как в самой Германии, так и в других странах НАТО. Вызывает удивление, что политики больше озабочены не столько сутью разговора, сколько самим фактом перехвата.
Масла в огонь скандала подлил канцлер Олаф Шольц, который, объясняя, почему ФРГ, в отличие от Великобритании и Франции, не поставляет дальнобойные ракеты Украине, фактически признал присутствие военных НАТО на Украине.

"Это (Taurus - ред.) очень дальнобойное оружие, и то, что делают британцы и французы в плане целеуказания и поддержки целеуказания (своих ракет - ред.), не может быть сделано в случае Германии. На мой взгляд, было бы неоправданно, если бы мы участвовали в наведении на цели таким же образом. Немецкие солдаты ни в коем случае не должны быть связаны с целями, которые поражает эта система", - заявил Шольц.

Данные факты однозначно подтверждают, насколько далеко зашли натовские страны в военном противостоянии с Россией.
© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Канцлер Германии Олаф Шольц

Подробности разговора немецких офицеров

В ходе разговора высокопоставленные офицеры обсуждали возможные поставки ракет Taurus на Украину. В ходе разговора отмечается, что если решение будет принято, то ракеты будут готовы к применению через восемь месяцев. Кроме того, понадобится шесть месяцев на производство креплений к носителям ракет и три-четыре месяца на обучение персонала.
Помимо этого, офицеры обсуждали вопрос о том, сколько таких ракет потребуется для осуществления эффективной атаки на Крымский мост.
Напомним, разговор состоялся между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франком Грефе, инспектором (командующим) BBC бундесвера Инго Герхартцем, сотрудником центра воздушных операций космического командования Штефаном Фенске и служащим того же управления по фамилии Фроштедте.
Публикация разговора немецких офицеров поставила в неловкое положение канцлера ФРГ, который официально выступает против поставок на Украину Taurus и не согласился с заявлением французского президента Макрона о возможной отправке в зону конфликта военнослужащих НАТО.
© AFP 2023 / JUNG YEON-JETaurus
Taurus uzaqmənzilli raketi - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Taurus
Параллельно прошла информация о том, что главнокомандующий ВВС Германии Инго Герхартц обсудил со своими офицерами секретную военную информацию. Во время этого разговора он фактически подтвердил наличие британских военных на Украине, где они участвуют в развертывании крылатых ракет Storm Shadow и обучении украинских военных. Кроме того, командующий Люфтваффе рассказал, что Великобритания уже оснастила украинские самолеты ракетами Storm Shadows и сможет содействовать Киеву в получении ракет Taurus. Кроме того, Герхарц подставил и Францию, заявив о том, что и французы тоже "отправляют на Украину груженные ракетами Scalp автомобили Audi Q7".

Действия Запада на Украине: тайное становится явным

Уже после Стамбульских переговоров между Москвой и Киевом Запад показал свои реальные намерения на Украине. По требованию тогдашнего премьера Великобритании Бориса Джонсона Киев отказался от продолжения переговоров и подписания мирного соглашения с Москвой.
События показывают, что Запад заинтересован в продолжении боевых действий с использованием украинцев. Конечной целью в этом противостоянии является не защита Украины, как пытаются это показать, а стратегическое ослабление России. И если на начальном этапе противостояния коалиция западных стран это скрывала, то затем об этом сообщалось уже в открытую. Единственное, что западные лидеры не озвучивали, так это непосредственное участие их военнослужащих в конфликте. Теперь же публикация разговора офицеров Бундесвера и слова Шольца подтвердили и это.
Тем не менее даже в этой ситуации министр обороны Германии Борис Писториус пытается обвинить Москву. Абсурдность в том, что нынешнее положение Писториус считает результатом "информационной войны" против Германии и "результатом преднамеренного информационного вброса России". По словам министра обороны, это гибридная атака Москвы, целью которой является "подорвать решимость".
© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLБорис Писториус
Almaniyanın müdafiə naziri Boris Pistorius  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Борис Писториус
Примечательно, что Писториус не опровергает, да и не может опровергнуть факты обсуждения возможных боевых действий на российской территории при участии военных Германии. А что касается наличия этих данных у российской стороны, то это дело техники и профессионализма, которые продемонстрировали соответствующие российские структуры. Сам факт рассмотрения нанесения ударов по Крымскому мосту может квалифицироваться как подготовка к военной агрессии или совершению теракта. И то, и другое является международным преступлением.
Рассуждения немецкого министра обороны о попытке подрыва какого-то единства и решимости выглядят просто абсурдно. Абсурдно для объективных наблюдателей. Решимости в чем имеет в виду Писториус? Продолжать нагнетать обстановку и подстрекать два братских народа к продолжению военной эскалации на радость западным интриганам, которые многие десятилетия (если не столетия) только и делают, что стравливают другие государства и наживаются на возникающих войнах.
Что касается нынешней ситуации, то уже стало абсолютно ясно, что Запад перешел все границы и Россия вправе принять любые ответные меры, которые сочтет необходимыми для защиты своей безопасности. Ситуацию с утечкой переговоров немецких военных о возможных ударах по Крымскому мосту прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Интересна реакция немецких политиков, одни из которых озабочены тем, что произошла утечка в сетях, обеспечивающих безопасность переговоров. То есть сам факт подготовки немецких вооружений, немецких специалистов, которые эти вооружения обслуживают, нападения на Российскую Федерацию, включая Крымский мост, включая склады с боеприпасами, как они между собой обсуждают, он не вызывает удивления.... Это о многом говорит", - подчеркнул Лавров.
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил направить в Бундестаг требование провести расследование: какое наказание понесут военнослужащие, обсуждающие удары по территории России, знают ли о таких обсуждениях депутаты Бундестага и понимает ли Шольц, что эти действия потребуют от России нанесения ответных ударов.
© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкГрузовой состав на Крымском мосту
Грузовой состав на Крымском мосту - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Грузовой состав на Крымском мосту
Разговор немецких высокопоставленных офицеров о планируемых ударах по Крымскому мосту подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, запись сама по себе говорит о том, что в Бундесвере предметно и конкретно обсуждаются планы ударов по территории России, что "не нуждается ни в каких юридических трактовках".

Маски сброшены. Что дальше?

Ситуация с переговорами немецких высокопоставленных офицеров позволяет России перехватить инициативу на дипломатическом фронте. Суть перехваченного разговора полностью раскрыла истинные цели Запада. Это вовсе не означает, что о них не было известно прежде, но западные политики, используя все информационные ресурсы, твердили, что они этого не делают, мол, не пойман - не вор. Теперь же попытки Писториуса и других винить в случившемся Россию уже выглядят детским лепетом, поскольку все факты налицо.
В сложившейся ситуации дипломатическое преимущество однозначно перешло к Москве. Она может потребовать созвать заседание СБ ООН, на котором планы Германии могут быть расценены как подготовка возможной агрессии против России посредством военных ударов по гражданской инфраструктуре. Понятно, что нынешний расклад и структура международных организаций позволяют блокировать неугодные Западу решения, но сам факт обсуждения с последующей широкой публикацией в мировых СМИ может серьезно ударить по и без того пошатнувшемуся имиджу западной коалиции.
Эмманюэль Макрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Аналитика
Макрон предлагает союзникам приблизить "конец света"
Лента новостей
0