Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Макрон предлагает союзникам приблизить "конец света"

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINЭмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Пока фермеры Франции требуют от правительства решения их хозяйственных проблем, президент Макрон прилагает неистовые усилия для еще большего нагнетания ситуации на Украине.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил отправку войск западных стран на Украину. Это заявление он сделал на пресс-конференции по завершению Международной конференции по ситуации в данной стране. Участники встречи договорились о создании коалиции, призванной обеспечить поставки Украине дальнобойных снарядов, что французскому лидеру показалось недостаточным.

Европейские войска едут на Украину?

Высказывание Макрона о возможной отправке войск европейских стран на Украину вызвало шквал негодования со стороны многих европейских политиков. Недовольные голоса раздались со стороны представителей Польши, Швеции, Германии, Чехии. Даже США заявили о своем нежелании перебрасывать американские войска в зону конфликта. Да и в самой Франции против выступили практически все оппозиционные силы.
Наиболее резко по этому вопросу высказался премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который и ранее заявлял о том, что Москву обманули, когда обещали не расширение НАТО на восток, а Россия не заинтересована в Третьей мировой. Он также отметил, что подобное решение приведет лишь к эскалации конфликта. Премьер также подчеркнул, что ни один военнослужащий его страны не будет участвовать в боевых действиях.
© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПремьер-министр Словакии Роберт Фицо. Архивное фото
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Архивное фото
Греческий премьер Кириакос Мицотакис также заявил, что для его страны об отправке войск не может быть и речи. А австрийский канцлер Карл Нехаммер сказал, что урегулировать ситуацию можно лишь путем диалога.

“На украинской территории не будет сухопутных войск и солдат, отправленных туда из европейских государств или стран НАТО”, — заверил канцлер Германии Олаф Шольц, который еще на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля говорил о том, что НАТО не хочет быть вовлеченным в прямой конфликт на Украине.

Великобритания также отмежевалась от предложения Макрона. Премьер-министр Риши Сунак заявил о том, что у его страны нет планов по крупномасштабному размещению войск на Украине. Между тем, Сунак добавил, что большое количество украинских военнослужащих проходит подготовку в Британии, а Лондон поддерживает Киев оборудованием и боеприпасами.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с заявлением, что альянс не планирует отправлять боевые подразделения на Украину. Стоит напомнить, что в ноябре 2023 года он говорил о том, что основными задачами для альянса являются оказание помощи Киеву и предотвращение эскалации, которая может привести к полноценному конфликту между НАТО и Россией.
© AP Photo / Lee Jin-man Йенс Столтенберг
NATO-nun baş katibi Yens Stoltenberq - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Йенс Столтенберг
Между тем поддержал позицию своего президента и премьер-министр Франции Габриэль Атталь. Он подтвердил вероятность отправки войск на Украину. В качестве примера Атталь указал на то, что ранее западные страны исключали многие возможности оказания помощи Украине, и в итоге они были приняты.
А глава МИД Франции Стефан Сежурне объяснил предложение Макрона еще своеобразнее.

“Мы должны рассмотреть новые действия по поддержке Украины. Некоторые из этих действий могут потребовать присутствия на ее территории, не переходя порог воинственности”, - заявил Сежурне.

Позиция Макрона по данному вопросу вызвала шквал критики со стороны оппозиционных партий. Раскритиковали такую позицию лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, глава правой партии "Республиканцы" Эрик Сиотти, лидер партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон, лидер Социалистической партии Оливье Фор и другие.
© AP Photo / Pool /Eric FeferbergЭммануэль Макрон и Марин Ле Пен
Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен

Реакция России и возможные последствия плана Макрона

Кремль обратил внимание на слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также заметил, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственного вовлечения в горячий конфликт".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что положение на фронте для президента Украины Владимира Зеленского катастрофичное и призывы Эммануэля Макрона об отправке войск не помогут.
После того как стороны заявили о своих позициях по данному вопросу, остается определиться с возможными последствиями в случае реализации плана Макрона. По мнению экспертов, появление на Украине натовских войск может трактоваться как включение альянса в прямые боевые действия, что чревато адекватным правомерным ответом со стороны России.
Поставляющая ВСУ летальное оружие НАТО уже является косвенным участником украинского конфликта. А если в зоне конфликта окажутся вооруженные силы стран альянса, то это может спровоцировать прямое военное столкновения с Россией, последствием которой станет Третья мировая война, считают эксперты.
© Sputnik Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Судя по развитию событий на Украине и вокруг нее, мир медленно, но верно движется в этом направлении. Основными инициаторами такого развития событий являются ведущие западные державы, руководство которых этого и не скрывает. Начинающие свое участие в конфликте с поставок касок и бронежилетов для ВСУ, теперь западные страны поставляют бронетехнику, включая средние и тяжелые танки, ракеты малой и средней дальности и другую атакующую технику.
Согласно публикации Financial Times, на Украине также находятся западные военнослужащие специального назначения. Неназванный источник сообщил изданию, что об этом знают все, но предпочитают не признавать этот факт официально. Информация настораживает, несмотря на то, что издание не уточняет, из каких именно стран направлены военнослужащие. И тут уместно напомнить высказывание многих российских политиков, согласно которому нахождение натовских военнослужащих на территории ДНР может быть расценено как совершение прямой агрессии против РФ.
В любом случае подтверждается факт нагнетания ситуации вокруг конфликта на Украине. И хотя об этом мало говорят публично, понятно, что такое развитие событий может быть выгодно только для тех, кто находится относительно далеко от театра военных действий. Возможно, что политики этих стран надеются на то, что широкомасштабный военный конфликт может обойти стороной их страны. Такой подход является абсурдным для тех, кто хоть немного знаком с военным делом и современным военным арсеналом ведущих мировых держав.
Что касается позиции России по данному вопросу, можно предположить, что такой ход событий обсужден и возможные упреждающие действия уже предприняты. И чем раньше на Западе это осознают – тем лучше будет для всех.
 Боец разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Аналитика
Европейцы теряют веру в победу Украины, которую недавно считали неизбежной
Лента новостей
0