Новости

Итог стремления к независимости: в Техасе анонсировали выход из состава США

© AP Photo / Tony GutierrezГосударственный флаг Техаса находится за пределами места нахождения компании Huawei Technologies Ltd. в Плано, штат Техас
Государственный флаг Техаса находится за пределами места нахождения компании Huawei Technologies Ltd. в Плано, штат Техас - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
В США вызывает тревогу количество кандидатов на выборные должности, подписавших обязательство "Заберем Техас назад".
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Накануне, в день независимости Техаса от Мексики, местная газета Dallas Morning News предупредила граждан о большом количестве кандидатов на выборные должности, выступающих за отделение штата от США.
В материале издания выражается тревога в связи с приближением в США так называемого "супервторника". В этот день во многих штатах определяются делегаты для последующих выборов президента страны.
Авторы статьи предупредили жителей Техаса о том, что многие кандидаты поддерживают выход штата из состава США.

"Некоторые заходят слишком далеко в известном стремлении Техаса к независимости. По мере приближения "супервторника" избирателям-республиканцам в Техасе следует остерегаться. Вызывает тревогу количество кандидатов <…>, подписавших обязательство "Заберем Техас назад", - говорится в публикации.

Издание уточняет, что это обязательство предполагает обещание кандидата на выборную должность ставить интересы Техаса выше общеамериканских и продвигать законопроект о референдуме по отделению штата от США.
© AP Photo / Eric GayПроблемы с миграцией в Техасе
Проблемы с миграцией в Техасе - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Проблемы с миграцией в Техасе

"На данный момент обязательство подписали более 150 человек, в том числе несколько кандидатов от Республиканской партии в Северном Техасе", - отмечает газета.

Авторы публикации призвали техасцев внимательнее ознакомиться со списком кандидатов перед тем, как идти на выборы, чтобы потом "не удивляться постфактум".
Ранее американские эксперты, опрошенные газетой The Washington Post, выразили беспокойство из-за захвата участка федеральной границы властями Техаса на фоне миграционного кризиса. Они сообщили, что не могут припомнить какой-либо недавний аналогичный случай, когда власти отдельного штата блокировали федеральному правительству доступ к территории под его юрисдикцией.
Эксперт по конституционному праву в Школе права Техасского университета Стив Владек выразил мнение, что губернатор Техаса "затевает драку".
Напомним, что республиканская оппозиция, включая власти Техаса, винят президента Джо Байдена в рекордном наплыве мигрантов и отвергают предлагаемые им инициативы как недостаточно радикальные. Ситуация на границе с Мексикой, через которую идут миллионы нелегалов, бьет по рейтингам Байдена, снижая его шансы на переизбрание.
Проблемы с миграцией в Техасе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Аналитика
Техас против Вашингтона: США в шаге от гражданского противостояния
Лента новостей
0