Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Главы МИД Азербайджана и Армении попытаются договориться в Германии

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Republic of ArmeniaВстреча глав МИД Азербайджана и Армении
Встреча глав МИД Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран состоится на фоне заявления Пашиняна о том, что между ним и президентом Азербайджана нет взаимного доверия.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Министры иностранных дел Азербайджана и Армении обсудят в Германии двусторонние отношения. Основной темой беседы станет подготовка возможного подписания мирного договора. Ситуация в данном вопросе оставляет желать лучшего. Несмотря на обмен предложениями на протяжении долгого времени, о реальных подвижках и возможных сроках подписания так ничего и не сказано. Напротив, время от времени стороны выступают с мнениями, которые не прибавляют оптимизма.

Предложения сторон и реальная ситуация в мирных переговорах

Баку и Ереван обсуждают возможное подписание мирного договора уже четвертый год. Данный процесс напоминает работу маятника. Время от времени появляются заявления о возможности подписания мирного договора в ближайшее время, затем армянская сторона выступает с новым предложением, которое отодвигает этот процесс на неопределенное время.
В качестве примера можно напомнить предложение о зеркальном отводе военнослужащих от условной границы между сторонами. Порой раздаются голоса о том, что такое предложение служит снятию напряжения на границе и укреплению доверия сторон. Но в этом случае опускается тот факт, что Азербайджану, который пережил тридцатилетнюю оккупацию своих территорий со стороны Армении, тяжело поверить искренности Еревана и оставить свои границы без должного прикрытия.
Другим документом, отвергнутым со стороны Баку, является предложение о подписании пакта о ненападении. В Ереване предполагают, что данный документ позволит в более безопасной ситуации продолжить обсуждение мирного договора. Азербайджанские эксперты считают, что данный ход просто предполагает заморозить нынешнюю неопределенность в отношениях на неопределенно долгое время. А это абсолютно не соответствует интересам Азербайджана, который намерен реально перевернуть эту страницу и продолжить налаживать взаимоотношения в обоюдовыгодных условиях.
Подписание пакта о ненападении в условиях, когда под армянской оккупацией все еще находятся восемь азербайджанских сел, видится неприемлемым. Особенно если учесть тот факт, что Ереван под различными предлогами затягивает выполнение условие Трехстороннего заявления от ноября 2020 года, который предполагает возвращение этих сел Азербайджану. Другим фактом, делающим нежелательным подписание данного соглашения является тот же процесс делимитации и демаркации границы, который пока напоминает не реальный процесс, а скорее имитацию процесса.
Добавьте к этому предложение Армении о подписании соглашения, предусматривающего взаимный контроль над вооружениями. Абсурдность данного предложения в том, что оно предусматривает взаимный контроль над вооружением стран, которые де-юре все еще находятся между собой в состоянии войны.
В отличие от Армении, Азербайджан выступает с единственным, но юридически и логически обоснованным документом, который призван концептуально разрешить существующие разночтения. Азербайджанский документ предполагает подготовку мирного документа и сопутствующих законодательных актов, которые позволят охватить все возможные аспекты двусторонних отношений и исключат возможность ревизии этого документа в будущем. Проще говоря, в Баку намерены подписать документ, который исключит законные основания для возможной провокации между сторонами в будущем.
В Азербайджане обосновывают эту позицию событиями столетней давности, когда азербайджанское правительство согласилось на территориальные уступки взамен отказа армянской стороны на территориальные претензии в будущем. Но ввиду недостаточно точно оформленного правового документа такие претензии стали возможны в будущем и в итоге привели к тем событиям, которые мы все еще наблюдаем в регионе.
Как видно из вышеупомянутого, напряженная обстановка на переговорах между Баку и Ереваном обусловлено не только с происходящими в настоящее время событиями, но и с довольно напряженными историческими взаимоотношениями. А если добавить к этому неоднозначное отношение сторон к международным посредникам, то становится еще более понятна осторожность, с которой стороны договариваются между собой.

Настроения перед встречей министров в Берлине

Очередной встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении предшествовал довольный долгий срок затишья в переговорном процессе, что не внушает оптимизма по поводу результатов и этой встречи. Такое настроение поддерживает и послесловие к встрече руководителей стран Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Мюнхене. Особенно в свете того, какие заявления сделал премьер-министр Армении уже после встречи с азербайджанским коллегой.
В своем интервью во Франции Пашинян заявил о существующем недоверии между ним и Алиевым. Более того, он выразил свои предположения о том, что его оппонент готовится к войне. Естественно, что то же самое мог бы сказать и руководитель Азербайджана про своего оппонента, но предпочел воздержаться от таких высказываний в преддверии важной международной встречи на уровне руководителей МИД двух стран, что говорит о его более ответственном отношении к выстраиванию отношений между соседями.

Возможные посредники и ожидаемое развитие событий

О переговорном процессе между Баку и Ереваном часто высказываются политики зарубежных стран. О высказываниях ангажированного Макрона и представителей его команды сказано так много, что мы это просто опустим. Просто напомним о том, что предвзятость позиции официального Парижа уже привела к тому, что в Баку не приемлют никакого формата переговоров с участием представителей администрации Макрона.
Долгое время основным модератором переговоров между Баку и Ереваном выступала Москва. К месту будет напоминание о том, что именно этот период запомнился ускоренным прогрессом во взаимоотношениях, вплоть до фактического отказа от этого формата со стороны Армении. Резкое изменение позиции Армении произошло после знаменитой Пражской встречи, на которой стороны заявили о признании территориальной целостности друг друга на основании Алма-Атинской декларации. Справедливости ради заметим, что это был шаг вперед в переговорном процессе. Но после него последовали предвзятые заявления Макрона, которые ознаменовали начало затягивания процесса подготовки и подписания мирного договора со стороны Пашиняна, что наблюдается по настоящее время. Высказывание армянского премьера о доверии между сторонами можно считать продолжением этой политики.
Также о ситуации в регионе высказываются представители Москвы и Вашингтона, которые периодически заявляют о готовности в содействии мирному процессу. Но в первом случае этого пока не приемлют в Ереване, а во втором – в Баку.
Что касается укрепления доверия между сторонами, стоит отметить одну очень простую истину. Само предположение того факта, что доверие между странами, которые воевали между собой на протяжении тридцати лет, может восстановиться в одночасье кажется абсурдным. Подготовка мирного договора, с дальнейшим подписанием оного тому и служит, чтобы документально обозначить границы, не переступать которые стороны юридически обязуются.
Именно так строятся международные отношения, и именно на это должны опираться взаимоотношения между Азербайджаном и Арменией. И если власти Армении действительно нацелены на установление долгосрочного мира с Азербайджаном, то им необходимо настроиться на плодотворную работу в этой плоскости, а не на высказываниях по поводу своих домыслов по отношению к настроению своих оппонентов.
В такой непростой обстановке предстоит вести переговоры министрам иностранных дел Азербайджана и Армении. И уже по итогам этой встречи можно будет высказать свои предположения о том, насколько продвинулись стороны в создании атмосферы взаимного доверия на пути согласования мирного договора.
Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Аналитика
Сближение с Парижем делает все жестче риторику Еревана
Лента новостей
0