Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Сближение с Парижем делает все жестче риторику Еревана

© AP Photo / Sergei GritsНикол Пашинян, фото из архива
Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Пашинян, укрывшись под "французским зонтиком", обрушился с очередной критикой на Баку и своих прежних союзников.
Охлаждение отношений Армении с ОДКБ давно обсуждается в СМИ и экспертных кругах. Каждый раз после очередного выпада в адрес организации премьер-министр Армении Никол Пашинян выступал с объяснением: мол, расширение сотрудничества с альтернативными, часто просто враждебными силами, вовсе не означает отдаление Еревана. Глава армянского правительства гордо называл это "диверсификацией сотрудничества" в сфере военной безопасности.
Однако во время очередного визита во Францию, которую армяне выбрали в качестве основного гаранта своей безопасности, Пашинян выразился намного более однозначно. Отвечая на вопрос журналиста France 24 о том, думает ли он о выходе из ОДКБ, в которой доминирует Москва, армянский премьер ответил, что участие Армении в организации сегодня "фактически заморожено".

Ереван нашел виноватых

Примечательно, что вплоть до 27 сентября 2020 года, когда началась вторая Карабахская война между Арменией и Азербайджаном, Пашинян предпочитал не упоминать о какой-либо помощи со стороны России – будь то дипломатическая или экономическая поддержка Москвы. Все успехи он приписывал собственному правительству.
Зато с началом неудач на фронте в Ереване начали искать виноватых на стороне: якобы Турция напрямую участвовала в боевых действиях, а Россия дистанцировалась от Армении и не оказала ей необходимую помощь. И тут стоит напомнить, что под оказанием помощи подразумевалась не поставка вооружений на основании действующих обязательств между странами, а непосредственное участие Вооруженных сил РФ в боевых действиях. То же самое Ереван требовал и от ОДКБ.
Тут уместно напомнить несколько фактов, которые раскрывают несостоятельность требований Пашиняна. Во-первых, боевые действия велись на суверенной территории Азербайджана. Во-вторых, Армения своим участием и призывом международных союзников к вступлению в войну против Азербайджана фактически сама признавалась в агрессии, что сегодня пытается всячески отрицать.
Но Ереван так и не смог в итоге спровоцировать союзников на нарушение международного права. Однако и униматься армянские власти, похоже, не собираются. Теперь Пашинян обвиняет Азербайджан в том, что тот якобы собирается совершить военную агрессию против Армении, и призывает выступить против него единым военным блоком. В этом его поддерживает Франция, которая, по-видимому, и стоит за провокационными заявлениями.
В свою очередь, в Баку напоминают, что сама Армения все еще удерживает под оккупацией восемь азербайджанских сел, которые Ереван обязался освободить согласно трехстороннему заявлению. Но в своих последних предложениях Пашинян предлагает оставить этот вопрос на потом и разрешить его после подписания мирного договора и делимитации границы. Возникает резонный вопрос: как будут делимитировать границу, если на азербайджанских землях стоят армянские военные.

Подмена понятий для несведущей аудитории

Эти и другие высказывания Пашиняна, особенно та их часть, которая связана с необоснованными обвинениями в адрес союзников, легко разбиваются об аргументы оппонентов. Отметим, что согласно информации из ОДКБ, никаких заявлений Еревана о приостановке членства в секретариат организации не поступало.
"В словах Пашиняна о заморозке участия Армении в ОДКБ, по всей видимости, речь идет о неучастии в мероприятиях, которые проводятся организацией", – пояснили представители структуры в комментарии РИА Новости.
Получается, что Пашинян все еще пытается усидеть на двух стульях сразу. Или, как сейчас стало модно говорить в самой Армении, пытается заменить существующий российский "зонтик безопасности" на французский. Такая политика сопровождается выражениями, которые должны одновременно понравиться западным покровителям, успокоить внутреннюю аудиторию и не раздражать все еще существующих союзников по ОДКБ. Судя по всему, выполнять последнюю задачу становится все сложней.
Было бы наивным полагать, что все это не замечают в соответствующих международных кругах. Сдержанную реакцию Москвы и руководства ОДКБ можно объяснить надеждой на то, что у официального Еревана хватит здравого смысла не делать из своей страны полигон для западных инсинуаций. Результаты такой политики можно наблюдать в различных регионах мира, что ничем хорошим для них не обернулось.

Перспективы региона в свете ужесточения военной риторики Еревана

Наблюдения показывают, что чем теснее Пашинян общается с президентом Франции, тем более резкими становятся его высказывания. По традиции он не обошел вниманием Азербайджан, с которым в настоящее время ведутся мирные переговоры. Он заявил, что на данный момент установление мира невозможно, особенно на фоне того, что Баку считает Армению "Западным Азербайджаном" и "тратит на вооружение миллиарды".
При этом сам Пашинян называет Карабахский регион Азербайджана "Арцахом", требует возвращения армян на эту территорию без всяких предварительных условий и отказывается предоставить такую возможность насильно депортированным из Армении азербайджанцам. Добавим сюда закупаемые Ереваном военные системы из Франции, доставку вооружения из Индии и анонсируемые поставки техники из неназываемой Ереваном "супердержавы", и станет явным абсурдность высказываний и требований армянского премьера в отношении Баку.
Попутно Пашинян не забыл упрекнуть и Россию. По его словам, осенью 2023 года некие российские высокопоставленные чиновники "открыто призывали население Армении восставать и свергать власть". При этом он не уточнил, о ком именно идет речь.

"Я давно говорил, что Армения в вопросе Украины не является союзницей России. И это наша искренняя позиция",– еще раньше заявил Пашинян.

Не секрет, что такая политика властей Армении может привести к непредсказуемым последствиям. Ни нагнетание политической и военной напряженности, ни привлечение в регион сторонних заинтересованных в дестабилизации акторов не может устроить страны региона, которые, тем не менее, стараются терпеливо решать создаваемые Пашиняном проблемы.
"Необоснованные обвинения, вновь выдвинутые против Азербайджана премьер-министром Армении Николом Пашиняном в интервью французскому телеканалу France 24, намеренно создают напряженность в регионе и направлены на очередной подрыв мирного процесса", – говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Заложенные в Конституции Армении, действующих законодательных актах, официальных письмах и заявлениях, документах, распространяемых в международных организациях и судах, претензии против территориальной целостности Азербайджана подтверждают, что руководство Армении не заинтересовано в продвижении азербайджано-армянской мирной повестки, подчеркнули в ведомстве.
МИД Азербайджана призывает Армению не использовать различные международные платформы для агрессивной клеветнической риторики в отношении Баку и отказаться от заявлений, наносящих ущерб мирным перспективам.
Высказались по французским заявлениям Пашиняна и в Москве. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что власти России будут продолжать попытки переубедить Ереван и настойчиво доказывать свою правоту.
Налицо желание руководителей стран региона пытаться решить накопленные проблемы дипломатическими методами. Этим можно объяснить сдержанные выражения, которые призваны склонить Ереван к конструктивному диалогу. А уже судьба данной инициативы и возможное развитие событий в регионе зависит от Пашиняна и его команды.
Пресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Новости
Эксперт: Пашинян действует в регионе под диктовку Парижа
Лента новостей
0