Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

От выхода Армении ОДКБ серьезно не пострадает - ЭКСПЕРТ

© Sputnik / StringerГерб Армении и флаги стран-участниц Парламентской ассамблеи ОДКБ, фото из архива
Герб Армении и флаги стран-участниц Парламентской ассамблеи ОДКБ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Вряд ли подобный разворот закончится чем-то хорошим, поскольку в регионе находится Иран, для которого это серьезный вызов, и для РФ это неприемлемо, а также для Турции и Азербайджана, считает белорусский политолог, директор центра "Северная Евразия" Алексей Дзермант.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Решение Армении о заморозке ее членства в ОДКБ пока является политическим демаршем, но ее контакты со странами Запада в сфере военно-технического сотрудничества настораживают, заявил белорусский политолог, директор центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, и Ереван заморозил свое участие в ОДКБ. Позже в секретариате ОДКБ заявил, что не получал заявлений Еревана о приостановке членства, тезис премьер-министра Пашиняна, по всей видимости, касается неучастия республики в ряде мероприятий организации.

"С одной стороны, пока это выглядит как сигнал о том, что Армения недовольна ОДКБ. Поэтому, по сути, это демарш политического толка. Но, с другой стороны, мы видим действия армянского руководства, выраженные в контактах с западными государствами, во время которых уже ведутся переговоры о военно-техническом сотрудничестве. Это уже более серьезно, говорит об определенных попытках разворота от ОДКБ к сотрудничеству с Западом", - сказал политолог.

Он отметил, что "политически такие контакты оправдываются якобы отсутствием помощи со стороны ОДКБ".
Но, возможно, это некие глубинные, идеологические установки руководства Армении, которые были сформированы ранее, подчеркнул он.
По словам специалиста, "ситуация тревожная". "Вряд ли подобный разворот Армении закончится чем-то хорошим, поскольку в регионе находится и Иран, для которого это серьезный вызов, и для России это неприемлемо.
"А судя по всему, и для Турции, и для Азербайджана. Это опасная политика со стороны властей Армении. Мы как союзники по ОДКБ не можем без внимания оставлять эту ситуацию", - подчеркнул Дзермант.
Рассуждая о последствиях для ОДКБ в случае реального выхода Армении из числа ее членов, эксперт высказал сомнение, что организация серьезно пострадает.
"Это, скорее, будет имиджевый удар. Ведь лучше, когда организация растет, развивается, чем сокращается и кто-то из членов уходит. Но, я надеюсь, что до этого не дойдет и армянская общественность, народ, разные политические силы все-таки этого не допустят", - добавил политолог.
В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Новости
МИД АР разоблачил лживые заявления Пашиняна, сделанные под негативным влиянием Франции
Лента новостей
0