Новости

МИД АР разоблачил лживые заявления Пашиняна, сделанные под негативным влиянием Франции

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Обвинения в адрес Азербайджана в том, что он якобы готовится к нападению на Армению, сделаны с целью исказить действительность и ввести в заблуждение международное сообщество, отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Необоснованные обвинения, вновь выдвинутые в отношении Азербайджана премьер-министром Армении Николом Пашиняном в интервью французскому телеканалу France 24, намеренно создают напряженность в регионе и наносят очередной удар по процессу мирного урегулирования, сказано в заявлении МИД АР.

"Подобные заявления, озвученные после последней встречи между лидерами двух стран, проведенной по инициативе канцлера Германии, а также то, что они прозвучали в Париже, можно расценивать как свидетельство продолжающегося негативного влияния Франции на мирный процесс", - отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что они являются проявлением неуважения к мирным инициативам Германии.
Обвинения в адрес Азербайджана в том, что он якобы готовится к нападению на Армению и не придерживается международно-правовых норм, сделаны с целью исказить действительность и ввести в заблуждение международное сообщество, отмечается в заявлении МИД АР.

"Заявления Армении о подготовке нашей страны к войне, будучи совершенно безосновательными, направлены на то, чтобы замаскировать дестабилизирующие шаги Армении, которая последние пять месяцев проводит политику массовой милитаризации, направленную на подрыв стабильности в регионе," - отметили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

В нем напомнили, что премьер-министр Пашинян, подчеркнув важность признания суверенитета и территориальной целостности и уважения Алма-Атинской декларации 1991 года в вопросе делимитации границ между двумя странами, забыл, что Армения сама нарушала эти принципы более 30 лет.

"В отличие от Армении, сразу после окончания 44-дневной войны именно Азербайджан предложил мир на основе пяти базовых принципов. Армения продолжает нарушать эти принципы своими претензиями к нашей стране. Посягательства на территориальную целостность Азербайджана, отраженные в Конституции Армении, ее законодательных актах, официальных письмах и заявлениях, а также в документах, распространяемых в международных организациях и судах, подтверждают, что руководство этой страны не заинтересовано в продвижении азербайджано-армянской мирной повестки дня", - подытожили в МИД АР.

В ведомстве призвали армянскую сторону, продолжающую агрессивную клеветническую риторику в отношении Азербайджана с использованием различных международных платформ, отказаться от заявлений, наносящих ущерб мирным перспективам, а использовать созданные возможности для превращения региона Южного Кавказа в пространство мира и сотрудничества.
Напомним, сегодня утром было опубликовано интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна французскому телеканалу France 24, в котором он обвинил Азербайджан в стремлении захватить новые территории Армении, а также заявил о том, что мир между Ереваном и Баку в данный момент невозможен.
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2024
Новости
МИД Азербайджана: коварная политика Парижа препятствует миру на Южном Кавказе
Лента новостей
0