Новости

МИД Азербайджана: коварная политика Парижа препятствует миру на Южном Кавказе

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
В ведомстве отметили, что Париж в течение почти 30 лет никак не реагировал на нарушение прав азербайджанцев, которые были изгнаны со своих территорий.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана осудило безосновательные антиазербайджанские заявления президента Франции Эммануэля Макрона, озвученные им во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Париже.

"Решительно осуждаем заявления президента Франции Эммануэля Макрона, …в которых он необоснованно обвиняет Азербайджан и в одностороннем порядке защищает Армению", – говорится в заявлении МИД.

Там посчитали неуместными слова французского лидера о правах и безопасности армян, которые покинули территорию Азербайджана добровольно, без применения насилия. В ведомстве напомнили, что Франция в течение почти 30 лет никак не реагировала на нарушение прав азербайджанцев, которые были изгнаны со своих территорий и подверглись массовым убийствам.
"Более того, было бы более уместно, чтобы Франция, затронувшая важность территориальной целостности в рамках Алма-Атинской декларации и некоторых карт, разъяснила, почему вопреки таким соглашениям она не противостояла армянской агрессии и оккупации азербайджанских территорий в течение почти 30 лет, а также почему Армения продолжает оккупацию восьми сел Азербайджана", – отметили во внешнеполитическом ведомстве республики.
В МИД Азербайджана указали, что недопустимо обвинять Баку в принятии непропорциональных ответных мер, воздерживаясь при этом от критики Армении, которая предприняла неспровоцированные действия, положившие конец стабильности, длившейся почти пять месяцев. "Таким предвзятым подходам следует положить конец", – добавили в министерстве.

"Мы еще раз заявляем, что коварная политика Франции, направленная на создание новой напряженности в регионе, препятствующая миру и стабильности, не принесет результатов", – резюмировали в ведомстве.
Напомним, в январе Сенат (верхняя палата парламента) Франции принял резолюцию в поддержку территориальной целостности Армении, а также призвал к введению санкций против Азербайджана в связи с проведенной им военной операцией в Карабахе. За проект резолюции проголосовали 336 сенаторов, против – один.
Также его авторы призвали добиться "полного пересмотра отношений ЕС с Азербайджаном" и ввести санкции против Баку, включая "эмбарго на поставки газа и нефти из АР" за "военную агрессию".
Это не первая резолюция с призывами ввести санкции против Азербайджана на фоне событий в Карабахе. Ранее подобный документ был принят в ноябре 2022 года, однако с тех пор Париж не вводил ограничений в отношении Баку.
Кроме того, посол Франции в Азербайджане Анн Буайон 26 декабря 2023 года была вызвана в азербайджанский МИД, а двое работников французского дипведомства были объявлены персонами нон грата. Франция в ответ предприняла аналогичный шаг в отношении двух сотрудников азербайджанской дипмиссии в Париже.
Вид на город Париж - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Новости
Франция угрожает санкциями: как на это ответит Азербайджан?
Лента новостей
0