Новости

Франция угрожает санкциями: как на это ответит Азербайджан?

© AFP 2023 / STEPHANE DE SAKUTINВид на город Париж
Вид на город Париж - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Ожидать от Франции иного поведения было бы неправильно, однако, как подчеркнул эксперт, стоит учитывать тот факт, что у Азербайджана проблемы не с самой Францией, а с ее администрацией.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Сенат Франции в среду принял резолюцию, призывающую к санкциям против Азербайджана. В числе прочего резолюция призывает запретить импорт газа из республики.
Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса в четверг призвал азербайджанское правительство приостановить экономические отношения с Францией в связи с решением французского Сената.
В числе предложений также есть вопрос выведения всех французских компаний, в том числе компании Total, из Азербайджана, недопущения их участия в любом проекте, осуществляемом по заказу государства.
Ситуацию в связи с возникновением очередного витка напряженности в отношениях между Азербайджаном и Францией прокомментировали Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламента) Арзу Нагиев и бывший министр иностранных дел АР Тофиг Зульфугаров.
Нагиев отметил, что в последнее время Франция предпринимает политические, военные и экономические шаги, направленные против Азербайджана.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Арзу Нагиев
Политолог Арзу Нагиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Политолог Арзу Нагиев
"Париж демонстрирует неуважение к нашей территориальной целостности и предпринимает несправедливые шаги против нашего суверенитета. В ООН по инициативе Франции пытаются организовать меры против Азербайджана. Франция подошла к нашим границам", – сказал Нагиев.
По его словам, французские власти, которые поддерживали Армению во время второй Карабахской войны, сегодня не желают достижения мира в регионе. Франция хочет продолжить здесь свою колониальную политику, действуя через Армению, считает парламентарий.

"Сегодня ситуация в странах, которые раньше были французскими колониями, попала в мировую повестку. Жестокие шаги, предпринятые Францией в ее колониях, стали "черной страницей" в мировой истории. Так что сегодня Франция не имеет права, по крайней мере морального, апеллировать к Азербайджану по какому-либо конкретному вопросу, и уж тем более предъявлять нам какие-либо требования", – заявил депутат.

Нагиев добавил, что Милли Меджлис Азербайджана не мог оставить эти шаги Франции без ответа. В качестве ответной меры, по его мнению, республика может признать независимость французских колоний.
Бывший министр иностранных дел АР Тофиг Зульфугаров заявил, что призывы к санкциям являются показателем односторонней позиции Франции в отношении Азербайджана.
© Photo : From the personal archive of Tofig ZulfugarovБывший министр иностранных дел АР Тофиг Зульфугаров
Tofiq Zülfüqarov - Azərbaycanın Latviyadakı sabiq səfiri  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Бывший министр иностранных дел АР Тофиг Зульфугаров
По его мнению, ожидать от Парижа иного поведения было бы неправильно, однако стоит учитывать тот факт, что "у Азербайджана проблемы не с самой Францией, а с ее властями".
"Я не сомневаюсь, что Азербайджан примет контрмеры против позиции, занятой нынешней французской администрацией, и даст адекватный экономический и политический ответ правительству Макрона", – заявил экс-министр.
Зульфугаров отметил, что не считает правильными призывы к ответным экономическим санкциям против Франции.

"Потому что сотрудничество Total с Азербайджаном приносит выгоду обеим сторонам. Потому что эта компания, исходя из своих интересов, может как минимум повлиять на текущий политический курс Франции. Наша цель должна состоять в том, чтобы число наших друзей росло. Каждый контракт, заключенный с французскими компаниями, несет в себе пользу для Азербайджана. Так почему же мы должны наказывать компанию, которая приносит нам пользу?!" – задался вопросом эксперт.

Зульфугаров отметил, что политическая линия Азербайджана заключается в том, чтобы страна не подпадала под влияние "старшего брата".
"Макрон предпринимает различные шаги, чтобы показать миру, что Франция является сверхдержавой. И резолюция, принятая французским Сенатом, как раз и связана с этим. Однако Азербайджан не изменит своей позиции ни из-за Франции, ни из-за амбиций Макрона", – подчеркнул бывший глава МИД.
Он выразил уверенность, что президент Азербайджана не изменит своей позиции под этим давлением, так как он всегда демонстрировал политическую волю, одерживал победы и демонстрировал достижения.
Флаги Франции над зданием МИД Франции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Новости
Сенат Франции своими угрозами Баку выставил себя на посмешище всей Европы - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0