Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Спустя 10 лет: как события Евромайдана отразились на экономике Украины?

Подписаться
Экономист Эмин Гарибли рассказал Sputnik Азербайджан о том, какие экономические потери понесла Украина, от каких возможностей отказалась.
Если бы Украина вошла в ЕС, стране не стоило ожидать большого потока инвестиций, заявил Sputnik Азербайджан доктор философии по экономике Эмин Гарибли.
"События Евромайдана в большей степени имели политические последствия, нежели экономические. Если говорить о перспективах присоединения к тому или иному экономическому союзу, то надо понимать, что проблемой ЕС является разница в уровне развития экономик входящих в него стран. Что касается ЕАЭС, то есть успешный пример Беларуси", – отметил Гарибли.
Изначально в ЕС входили такие страны, которые находились на одном уровне развития – Германия, Франция и другие страны. Сегодня ситуация изменилась: Греция и государства Восточной Европы отстают в экономическом развитии и сталкиваются с проблемами, пояснил эксперт.
При этом собеседник Sputnik Азербайджан подчеркнул важную составляющую "выгоды" ЕС от Украины – это демографический фактор.
"Для восстановления Украины потребуются годы. Инвестиции любят стабильность. Если регион нестабильный и есть конфликты, то говорить об устойчивости не приходится", – подытожил Гарибли.
Лента новостей
0