Новости

"АвтоВАЗ" ведет переговоры о запуске производства Lada в Азербайджане

© Sputnik / Анар Мовсумов / Перейти в фотобанкСборка новых автомобилей на заводе "АвтоВАЗ", фото из архива
Сборка новых автомобилей на заводе АвтоВАЗ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
"АвтоВАЗ" владеет производственными площадками в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. В середине мая прошлого года французский Renault передал свою долю в "АвтоВАЗе" в госсобственность РФ.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. "АвтоВАЗ" ведет переговоры о запуске производства Lada в Азербайджане, рассчитывает на "позитивные новости" по этому вопросу весной, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.
"Ведем такие переговоры, и как раз сейчас делегация "АвтоВАЗа" находится в Азербайджане. Они смотрят производственные мощности наших будущих партнеров", – сказал он в кулуарах выставки-форума "Россия" на ВДНХ, отвечая на вопрос об организации крупноузловой сборки Lada в АР.
Он выразил надежду, что весной будут позитивные новости по этому поводу.
"АвтоВАЗ" владеет производственными площадками в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. В середине мая прошлого года французский Renault передал свою долю в "АвтоВАЗе" (67,69%) в госсобственность РФ.
Утилизация автомобилей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Новости
Размеры утилизационного сбора на автомобили утвердили в Азербайджане: чем это грозит
Сейчас марка состоит из четырех семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva. Продажи автомобилей Lada в 2023 году составили 352,6 тыс. единиц (рост почти в два раза в годовом выражении).

Азербайджан – новый центр автопроизводства

В июле прошлого года президент Ильхам Алиев утвердил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым производство легковых автомобилей освобождается от НДС сроком на 10 лет. Глава государства также утвердил список освобожденных от НДС до 1 января 2031 года видов сырья и материалов для производства таких машин.
Налоговые послабления могут возродить производство на существующих в Азербайджане автозаводах. Отметим, в настоящее время в стране функционируют четыре предприятия в данной сфере: Гянджинский автомобильный завод, автозаводы в Гаджигабульском промышленном квартале и Нефтчалинской промзоне, а также предприятие NazLifan в Нахчыване.
Экономисты подсчитали, что освобождение производства автомобилей, а также импорта сырья и материалов для него от НДС позволит снизить стоимость выпущенных в стране транспортных средств как минимум на 18% по сравнению с импортированными машинами.
Рабочие за сборкой автомобиля  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Аналитика
Вслед за Центральной Азией: станет ли Азербайджан центром сборки китайских автомобилей?
Лента новостей
0