Новости

Размеры утилизационного сбора на автомобили утвердили в Азербайджане: чем это грозит

© Sputnik / Andrey Stenin / Перейти в фотобанкУтилизация автомобилей, фото из архива
Утилизация автомобилей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Распоряжение Кабинета министров вступает в силу с 1 февраля 2024 года.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. С 1 февраля в Азербайджане при проведении технического осмотра автомобилей и ввозе в страну подержанных авто будет взиматься плата за утилизацию.
Теперь владельцы автомобилей во время прохождения техосмотра, наряду с квитанцией об уплате госпошлины за техосмотр, обязаны предоставить квитанцию об уплате утильсбора. Оплатить его можно посредством банковских и почтовых перечислений, пластиковой карты, а также через системы электронных платежей.
Отметим, что в июне 2023 года в закон "О производственных и бытовых отходах" была добавлена новая глава ll-l (утилизация транспортных средств).
Согласно новым правилам, при таможенном оформлении и государственном техосмотре ввезенных на таможенную территорию Азербайджана транспортных средств, год выпуска которых превышает четыре года (за исключением раритетных легковых автомобилей и временно ввезенных на таможенную территорию легковых автомобилей), в Фонд утилизации транспортных средств будет взиматься утилизационный сбор.

Фонда утилизации транспортных средств

Президент Ильхам Алиев 27 января этого года подписал распоряжение об учреждении Фонда утилизации транспортных средств, который создается в целях финансирования льгот и единовременных выплат, а также стимулирования и продвижения мер по утилизации транспортных средств.
Министерству финансов и ОАО Təmiz Şəhər ("Чистый город") поручено решить соответствующие вопросы. Распоряжение вступает в силу с 1 февраля 2024 года. В связи с этим Кабмин утвердил соответствующее положение, регулирующее вопросы, связанные с размером государственных пошлин.

Тарифы на утилизацию

Кабинет министров АР постановил, что при таможенном оформлении ввозимых в страну подержанных авто, за исключением раритетных автомобилей, действуют две ставки. Для автомобилей, с даты выпуска которых прошло от четырех до семи лет, утилизационный сбор составляет 400 манатов, семь лет и больше – 700 манатов.
Кроме того, ежегодно водители при прохождении техосмотра автомобиля обязаны будут платить следующий налог на утилизацию:
если с даты выпуска автомобиля прошло от четырех до десяти лет – 10 манатов;
от 10-ти до 20-ти лет – 20 манатов;
от 20-ти до 30-ти лет – 30 манатов;
более 30-ти лет – 40 манатов.
В документе Кабмина также предусмотрены исключения. Владельцы тракторов, а также механических транспортных средств, используемых в лесном и сельском хозяйстве, с 1 сентября 2024 года на 50% освобождаются от сборов на утилизацию сроком на два года.
Кроме того, владельцы квадроциклов, транспорта, предназначенного для пассажироперевозок и грузоперевозок, тракторов, машин, задействованных в мелиорации и прокладке дорог, в том числе экскаваторы, при таможенном оформлении в течение двух лет на 70% освобождаются от единовременных утилизационных сборов. Это решение также вступает в силу с 1 февраля 2024 года.
Медицинские инструменты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Эксклюзивы
Азербайджанские депутаты озабочены проблемой утилизации медицинских отходов в регионах
Лента новостей
0