Новости

Открытые границы и бюджетные отели: чего не хватает Азербайджану для развития туризма

© Sputnik / Hikmet OrhunКПП Красный мост на границе между Азербайджаном и Грузией
КПП Красный мост на границе между Азербайджаном и Грузией - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Хотя Азербайджан намерен догнать регионального конкурента в плане туризма, Грузия все больше опережает соседей.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Названы факторы, позволяющие Грузии зарабатывать на туризме больше Азербайджана. Доходы от туристической сферы соседней страны в 2023 году превысили $4 млрд, что является рекордным показателем за всю историю, заявила журналистам руководитель Национальной администрации туризма Грузии Майя Омиадзе.
Прибыль Грузии от туристов выросла на 26,2%. И это при том, что страну посетило на 1,2 млн туристов меньше, чем в 2019 году (2019-й - 3,2 млн, 2023-й - 2 млн человек).
© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВид на город Тбилиси
Вид на город Тбилиси - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Вид на город Тбилиси
Хотя Азербайджан намерен догнать регионального конкурента в плане туризма, Грузия все больше опережает соседей. По мнению независимого эксперта, экономиста Эльданиза Амирова, причины заключаются не только в степени развития туристической инфраструктуры.
Есть и ряд других факторов. В отличие от Азербайджана, сухопутные границы Грузии открыты. Грузинский лари заметно дешевле маната, а всем известно, что туризм любит дешевую валюту.
Кроме того, в Грузии активно развиваются бюджетные отели, в то время как в Азербайджане упор делается на пятизвездочные.
© Sputnik / Aleksandr ImedashviliКупюры номиналом в 50 лари, фото из архива
Купюры номиналом в 50 лари, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Купюры номиналом в 50 лари, фото из архива

"В Грузии не подают дешевые фабричные яйца, как это делают в наших отелях. Причина проста - отель не требует сертификата качества на яйца. Гостиница может купить их у фермера Георгия - мужчины, живущего в деревне, и приготовить их для туриста. В результате довольными остаются и гость, и отель. Вдобавок вместе с туризмом развиваются домашние хозяйства. В Грузии женщина по имени Тамара может спокойно изготовить вино из тута и винограда, растущего у нее в саду, и продать их туристам. Никто не станет требовать у нее сопроводительные документы, полученные после долгой бюрократической волокиты. То есть фермеру не надо далеко ходить, чтобы переработать и продать свою продукцию", - рассказал Амиров.

Таким образом зарабатывает на жизнь вся деревенская община, туристы тоже довольны и в следующем году приезжают снова, привозя с собой новых гостей, подчеркнул эксперт.
© Photo : Courtesy of Eldaniz AmirovЭкономист Эльданиз Амиров
Экономист Эльданиз Амиров - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Экономист Эльданиз Амиров
Он отметил, что закрытые сухопутные границы отрицательно влияют на туризм, но в силу определенных стратегических интересов Азербайджана они должны оставаться закрытыми. Также для макроэкономической стабильности в стране нужно поддерживать стабильность курса маната.
По словам Амирова, инструментов, которые могут поддержать туризм и региональное развитие, не так много, но они существуют. Чтобы определить их, не требуется никаких специальных исследований. Достаточно лишь применять успешные в регионе модели, адаптируя их к национальной концепции.
Кстати, Азербайджан в 2023 году также посетили немногим более 2 млн иностранных туристов. Однако страна намерена обойти соседей по этому показателю только в течение ближайших трех лет.
© Sputnik / Murad OrujovГлава Государственного агентства по туризму АР Фуад Нагиев
Глава Государственного агентства по туризму АР Фуад Нагиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Глава Государственного агентства по туризму АР Фуад Нагиев
Глава Государственного агентства Азербайджана по туризму Фуад Нагиев, выступая на Туристическом саммите, заявил, что перед данной сферой стоит цель до 2026 года привлечь в страну 6 млн туристов и в четыре раза увеличить доходы от отрасли, доведя их до 10 млрд манатов (около $6 млрд).
За 11 месяцев 2023 года иностранные туристы потратили в Азербайджане 2,197 млрд манатов (около $1,292 млрд).
Юные арабки в хиджабах в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2024
Миллиарды долларов дохода: почему Азербайджан все еще не зарабатывает на халяльном туризме
Лента новостей
0