Миллиарды долларов дохода: почему Азербайджан все еще не зарабатывает на халяльном туризме

© Sputnik / Murad OrujovЮные арабки в хиджабах в Баку
Юные арабки в хиджабах в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Глобальный рынок мусульманского туризма в ближайшие годы достигнет объема в $400 млрд с нынешних $100 млрд. Успеет ли Азербайджан занять свое место в "халяльной гонке"?
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Мировой рынок халяльных продуктов и услуг сегодня переживает расцвет. Эксперты уверены, что в краткосрочной перспективе бизнес под знаком полумесяца будет только расти. Так, согласно исследованиям, объем глобального халяльного рынка достигнет $8 трлн с нынешних $7 трлн. Такой рост ожидается в первую очередь благодаря росту спроса и увеличению финансирования проектов в этой сфере со стороны исламских финансовых организаций и банков.
В том числе прогнозируется, что глобальный рынок халяльного туризма в ближайшие годы достигнет объема в $400 млрд с нынешних $100 млрд. Центрами халяльного туризма останутся такие страны как Малайзия, Турция, ОАЭ и Сингапур.
При этом исследования показали, что в краткосрочной перспективе "восходящими звездами" халяльного туризма могут стать и такие страны, как Россия, Китай и Франция.
Действительно, согласно данным Федеральной службы государственной статистики России, в прошлом году в стране был зафиксирован рост числа туристов из мусульманских стран. В частности, по сравнению с 2022-м наблюдался рост числа туристов из Ирана, Таджикистана и Турции почти в два раза и в 5,5 раза – из ОАЭ.
Однако российские эксперты отмечают, что, хотя Россия и нацелена на привлечение большего числа туристов из мусульманских стран, число халяльных гостиниц и прочих соответствующих услуг все еще находится на низком уровне.

Что такое халяльный туризм и кому он нужен?

Понятие халяльный туризм относительно новое – впервые именно турецкие отели начали внедрять данный термин почти 20 лет назад. Халяльный туризм предусматривает предоставление туристических услуг, полностью соответствующих правилам шариата.
То есть предусматривается размещение в отелях, где не продается и не употребляется алкоголь, а вся еда соответствует стандартам "халяль". Кроме того, часть туристической инфраструктуры в отелях должна быть разделена строго на мужскую и женскую, например, спа, бассейны, пляжные зоны и др.
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Качество, а не количество: что должно стать приоритетом Азербайджана в сфере туризма
В то же время в номерах отелей должно быть указано направление киблы, должны находиться Коран, молитвенные коврики и другие атрибуты, необходимые для совершения молитвы.
Что касается развлечений в отелях, то в ряде халяльных заведений также отказываются от музыки и танцев, а в качестве экскурсий предлагаются поездки по важным для мусульман достопримечательностям, в частности мечетям и историческим местам.
Кроме того, важное значение имеет обслуживающий персонал халяльных объектов туризма – работники должны носить скромную одежду, а также быть знакомы с принципами ислама в общении с противоположным полом.
Естественно, для привлечения гостей отели могут предлагать и ряд других услуг, например, особые меню и культурно-религиозную программу на ифтары (разговение) и сухуры (ранний прием пищи) в священный месяц Рамазан. А в Турции, например, действуют целые туристические комплексы с отдельными пляжами для женщин, куда вход мужчинам строго воспрещен.
При этом стоит отметить, что данный вид туризма больше подходит для более религиозных слоев населения мусульманских стран, которые строго соблюдают нормы ислама.

Азербайджан: туризм развивается, исламский – нет

Туризм активно развивается в Азербайджане в последние несколько лет как один из приоритетных секторов экономики. Согласно отчету, в прошлом году турпоток в Азербайджан вырос более чем на 30% – до 2,8 млн человек. При этом свыше 47% посетивших республику туристов – это представители мусульманских стран.
Несмотря на рост турпотока из исламских стран, идея создания халяльного туристического бизнеса в Азербайджане пока так и остается идеей. В 2022 году в ходе 11-й сессии конференции министров туризма исламских стран было заявлено, что Азербайджан будет развивать халяльный туризм, однако конкретных целей и планов по этому вопросу оглашено не было.
Как развивается сфера зимнего туризма в Азербайджане? - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Видео
Как развивается сфера зимнего туризма в Азербайджане?
Стоит отметить, что для получения знака "халяль" необходимо определение стандартов, принятых в мире, и выдача сертификата "халяль" туристическим объектам. Работы в этом направлении хоть и ведутся соответствующими государственными органами, но конкретных достижений пока нет.
При этом ряд отелей в Азербайджане на своих страницах указывает, что являются халяльнымы, однако при обращении к ним становится ясно, что соответствующего сертификата они не имеют. Это наталкивает на мысль, что отели скорее "самопровозглашенные халяльные".
А ряд других отелей так и пишут, что они имеют "халяль-френдли особенности", то есть в гостинице нет алкоголя, вся еда халяльная, а спа-услуги предоставляются отдельно для мужчин и женщин. При общении с менеджментом одного из таких отелей выяснилось, что планируется перейти на стандарт "халяль", однако руководство объекта не понимает, какова процедура получения соответствующего сертификата из-за отсутствия в Азербайджане регламентирования процесса.

Сколько теряет Азербайджан от нереализованного халяльного туризма?

После того как турецкие предприниматели ввели моду на халяльный туризм, он начал привлекать религиозных практикующих мусульман со всего мира. Сегодня в Турции функционируют около 150 отелей и 165 туристических комплексов, работающих по принципам халяльного туризма. Таким образом, в Турции сосредоточено более половины из функционирующих в мире халяльных туристических объектов и гостиниц.
При этом в стране придают особое значение халяльному туризму, который является одним из двигателей национального туристического сектора с ежегодным ростов в 4%. Согласно данным Международной ассоциации халяльного туризма, в прошлом году Турция заработала только в летний сезон от халяльного туризма свыше $64 млн и пять миллион ночевок в гостиницах и отелях.
В отчете ассоциации говорится, что, учитывая рост интереса в мире к халяльному туризму и наличие в Турции большого числа соответствующих объектов, страна может довести его долю до 30% от всех доходов туристического сектора.
Стоит отметить, что в июле 2023 года в Малайзии прошла Конференция исламского туризма, которая собрала представителей 57 стран. На конференции было сказано, что число туристов сектора "халяль" вырастет до 230 млн человек к 2026 году.
Если учесть рост интереса к Азербайджану со стороны мусульманских туристов, "простой" халяльного туризма при наличии всех необходимых условий и возможностей может привести к тому, что Азербайджан не займет своего места в этой индустрии и потеряет миллионы долларов от нереализованного потенциала.
Скульптура Али и Нино в городе Батуми в пасмурную погоду - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2024
Новости
Почему Грузия зарабатывает на туризме больше Азербайджана
Лента новостей
0