Могущественный клуб банкиров: кто управляет глобальной финансовой системой?

© AFP 2023 / DANIEL MUNOZЕвро и доллар
Евро и доллар - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
МИБИ был основан в Париже в 1950 году главами четырех кредиторов со всего континента — Crédit Industriel et Commercial, Union Bank of Switzerland, Société Générale de Belgique и Amsterdamsche Bank.
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Более 70 лет в Европе действует секретная финансовая организация Institut International d'Etudes Bancaires (Международный институт банковских исследований, МИБИ), которая определяет глобальную финансовую политику, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.
На протяжении 73 лет МИИБ дважды в год собирает глав крупнейших банков Европы в роскошных отелях и королевских дворцах по всему континенту для обсуждения таких деликатных вопросов, как сделки слияний и поглощений, а также выработка глобальной политики.
У группы нет веб-сайта, а ее состав, повестки дня и протоколы заседаний не публикуются. Участникам не рекомендуется делиться подробностями обсуждений, сообщили FT несколько человек на условиях анонимности.
Помимо того, что МИБИ является форумом для обмена идеями между наиболее влиятельными финансистами Европы, он представляет собой элитный социальный клуб, где в течение трех дней партнеры банкиров наслаждаются гала-ужинами, частными экскурсиями по историческим достопримечательностям и поездками по элитным магазинам.
Сотрудницы банка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Эксклюзивы
Азербайджанцы должны банкам более 10 млрд манатов: стоит бить тревогу?
МИБИ был основан в Париже в 1950 году главами четырех кредиторов со всего континента — Crédit Industriel et Commercial, Union Bank of Switzerland, Société Générale de Belgique и Amsterdamsche Bank — с целью проведения регулярных обсуждений на высшем уровне развития событий в банковский сектор, а также экономику и денежную систему.
"Это было частью множества трансграничных институтов, созданных в тот период для поощрения более тесных связей между организациями из стран, которые недавно находились в состоянии войны друг с другом. Первоначальной целью МИБИ было улучшение международного движения капитала и борьба с валютным контролем в условиях усиления вмешательства национальных правительств в финансовую систему", – говорится в статье FT.
В то время как в 1950-х годах было много дискуссий о создании дочерних европейских банков в бывших колониях, к 1960-м годам внимание переключилось на международную роль доллара, проблемы с Бреттон-Вудской системой фиксированных обменных курсов и угрозу поглощения США европейских банков.
К концу века переговоры в МИБИ были больше озабочены влиянием евро, растущим рынком деривативов и сделками слияний и поглощений между крупными банками.
Издание сообщает, что последнее заседание МИБИ состоялось в конце октября - более 40 самых влиятельных банкиров Европы собрались в роскошном отеле Dolder Grand с видом на Цюрих, чтобы в течение трех дней обсуждать состояние своей отрасли.
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Нефть и газ
Прогноз Всемирного банка: конфликт на Ближнем Востоке может поднять цены на нефть до $150
Лента новостей
0