Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Карабахский университет в Ханкенди: какие преимущества будут у студентов?

© iStock.com / monkeybusinessimagesДевушка поднимает руку в классе
Девушка поднимает руку в классе - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
По словам министра науки и образования, в сентябре этого года Карабахский университет откроет свои двери для студентов, молодых ученых и преподавателей.
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Условия, которые будут созданы в Карабахском университете в Ханкенди, а также предоставление высоких стипендий его студентам в короткие сроки превратят этот вуз в самый рейтинговый университет страны, заявил Sputnik Азербайджан бывший преподаватель Ханкендинского педагогического института Зафар Гусейнов.
По его мнению, в Карабахском университете должны использоваться современные методы обучения, и поэтому нужно вести работу по его интеграции в европейское образование. Но для этого в учебное заведение следует привлечь высококвалифицированные кадры.
"В первую очередь должна быть начата подготовка педагогических кадров, потому что процесс возвращения населения в Карабах будет продолжаться. Кроме того, необходимо готовить кадры в сфере IT. Особое внимание следует уделить подготовке специалистов в области туризма, потому что Карабах имеет большой туристический потенциал. Также должны быть привлечены специалисты по сельскому хозяйству и экономике. Следует учитывать, что климат Карабаха создает широкие возможности для развития сельского хозяйства", – отметил собеседник.
Гусейнов добавил, что после расформирования Ханкендинского педагогического института на базе его азербайджанского отделения начал функционировать Шушинский филиал, который в настоящее время находится в Агджабеди.
"Было бы хорошо, если обучающихся там студентов по их желанию перевели в Карабахский университет. В их дипломах должен быть указан именно данный вуз. Перевод студентов этого филиала в Карабахский университет – дело принципа, потому что филиал был создан на базе Ханкендинского университета", – отметил Гусейнов.
Но вот председатель общественного объединения "Общество молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана" Ильгар Оруджев считает, что в течение первых четырех лет функционирования Карабахского университета перевод в него студентов из других вузов будет невозможен, однако в последующие годы такая практика может использоваться.
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Новости
Генпрокуратура: ректор Университета Təfəkkür заказал убийство проректора
Эксперт отметил, что размещение вуза в Ханкенди позволит создать базу для подготовки местных профессиональных кадров.
"Это нашло отражение в уставе Карабахского университета, утвержденном Кабинетом министров. Что касается направлений деятельности вуза, то они включают в себя на уровне бакалавриата подготовку специалистов широкого профиля на базе полного среднего образования и среднего специального образования, а на уровне магистратуры предусматривается углубленное изучение отдельных областей для научных исследований или профессиональных целей", – пояснил Оруджев Sputnik Азербайджан.
Он также указал, что устав предусматривает подготовку высококвалифицированных научных кадров на уровне докторантуры, присвоение профессиональных и научных степеней, реализацию программ среднего специального и дополнительного образования, проведение научных исследований в различных областях и направлениях науки.
В Карабахском университете, считает эксперт, следует сделать акцент на преподавании современных специальностей с учетом кадровых запросов региона.
Кроме того, продолжил Оруджев, создание кампуса Карабахского университета заинтересует и привлечет абитуриентов из других регионов.
Студенты Карабахского университета будут обучаться за счет государства, ранее заявил заместитель министра науки и образования Идрис Исаев.
"Планируется, что в высшем учебном заведении будет штат из 70 сотрудников. В университете будет несколько учебных корпусов и студенческие общежития. На первом этапе обучение студентов будет осуществляться за счет государственных средств", – сказал замминистра.
По его словам, в университете будут готовить кадры на всех уровнях высшего образования – бакалавриата, магистратуры, докторантуры. Кроме того, будут проводиться научные изыскания и исследования в различных областях.
Мероприятие Продолжатели наших традиций  в Национальном музее ковра - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Украл карабахский орнамент: глава азербайджанского музея обвинила французского модельера
Замминистра также отметил, что в Карабахском университете на уровне бакалавриата будут готовить кадры по 20 специальностям, а на следующем этапе высшего образования специализация будет идти по десяти направлениям. Число студентов в этом вузе поэтапно будет доведено до 10 тысяч.
Отметим, 28 ноября прошлого года президент Ильхам Алиев подписал указ о создании Карабахского университета в Ханкенди. Министр науки и образования Эмин Амруллаев заявил на общем собрании Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), что на примере Карабахского университета можно более разумно наладить интеграцию науки и образования.
"Мы можем сделать так, чтобы незначительные интересы не перевешивали большие интересы. Нельзя создать университет за один день. В сентябре 2024 года мы хотим видеть в Карабахском университете студентов, молодых ученых и преподавателей. Мы мобилизуем все наши ресурсы в этом направлении", – сказал министр.
Напомним, 14 октября 1988 года Ханкендинский педагогический институт (ХПИ) был временно закрыт решением председателя Совета Министров СССР Николая Рыжкова. Через несколько дней Комитет народного образования СССР принял постановление, согласно которому институт закрывался на два года и к 1 ноября азербайджанских студентов следовало перевести в Гянджу, а армянских студентов – в Армению, в пединституты Еревана, Ленинакана и Кировакана. Таким образом, 1,2 тысяч студентов и около 100 представителей профессорско-преподавательского состава ХПИ были переведены в Гянджинский государственный педагогический институт.
Вид на город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Когда начнет действовать Карабахский университет в Азербайджане?
Лента новостей
0