Новости

Москва готовит ответ на санкции ЕС против российских алмазов - ОБНОВЛЕНО

© FlickrЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Отказ от поставок российских камней неизбежно приведет к тому, что Бельгия перестанет быть мировым центром алмазной торговли.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Бельгия потеряет статус мирового центра торговли алмазами после введения санкций против драгоценных камней из России, заявил РИА Новости директор первого европейского департамента МИД РФ Артем Студенников.

"Отказ от поставок российских камней неизбежно приведет к тому, что Бельгия перестанет быть мировым центром алмазной торговли, а центром притяжения станут другие, далекие от Брюсселя страны", - сказал Студенников.

По его словам, Брюссель все же пытается создать "страховочные сетки", настаивая на необходимости расширения эмбарго на общемировой уровень. Тем не менее, дипломат отметил, что в бельгийском алмазном лобби открыто говорят о потере тысячи рабочих мест и трети товарооборота.

"Международные банки пересматривают кредитную политику, считая отныне алмазный бизнес в Антверпене проблемным, и закрывают свои отделения", - подчеркнул Студенников.

Он добавил, что в подобных условиях компании предпочитают переезжать в другие страны, власти которых не отказываются от взаимовыгодного сотрудничества в угоду политическим интересам третьих государств.
"Мы же при принятии решений об ответных мерах на недружественные шаги неизменно руководствуемся задачами эффективного обеспечения национальных интересов нашей страны и устойчивости мировой алмазно-бриллиантовой отрасли в целом", - резюмировал дипломат.
11:15
Попытки Евросоюза ограничить закупки сжиженного природного газа (СПГ) из России приведут к резкому скачку цен, для Брюсселя это равносильно "выстрелу себе в ногу", заявил РИА Новости директор первого европейского департамента МИД РФ Артем Студенников.

"Все эти потуги равносильны "выстрелу себе в ногу". Отказ от полноценного сотрудничества с Россией в энергетической сфере негативным образом сказался на промышленном производстве, конкурентоспособности предприятий, экспортных возможностях и покупательной способности населения. Европе нужен газ", - сказал Студенников.

Он привел в пример Бельгию, которая импортирует до 80% энергоносителей.
"Многие европейские энергокомпании по-прежнему рассматривают поставки газа из России в качестве одного из вариантов диверсификации импорта в условиях усиления зависимости ЕС от американского СПГ", - подчеркнул дипломат.
Он также сообщил, что поставки сжиженного природного газа из России во Францию за девять месяцев 2023 года выросли на 41% в годовом выражении.

"По итогам 2022 года Россия стала вторым после США поставщиком природного газа во Францию за счет импорта российского СПГ. В январе-сентябре 2023 года французские закупки из России превысили аналогичный период 2022 года на 41%", - сказал Студенников.

Он добавил, что основным пунктом приема для российских поставок сжиженного газа стал терминал в Монтуар-де-Бретань, на который в 2022 году поступило 1,68 млрд кубометров, а в первом полугодии 2023 года - 0,89 млрд кубометров СПГ.
© iStock.com / MikeMareenКлапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ
Клапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Клапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ
Ранее газета Telegraph со ссылкой на данные Евростата сообщала, что страны ЕС в 2023 году закупили более половины экспортируемого Россией СПГ, при этом Испания и Франция стали вторым и третьим крупнейшими покупателями российского СПГ после Китая.
В декабре 2022 года Совет ЕС и Европарламент достигли предварительной договоренности по новому положению для внутреннего энергетического рынка, которое устанавливает ряд общих правил для европейского рынка возобновляемых источников энергии, природного газа и водорода, в частности, ожидается, что правила позволят странам Евросоюза вводить ограничения на поставки природного газа, включая СПГ, из России и Беларуси.
Новое законодательство также будет включать меры по содействию внедрению возобновляемых и низкоуглеродных газов (водорода и биометана) на европейском энергетическом рынке и способствовать сокращению использования ископаемого топлива. Кроме того, оно нацелено на расширение действующего механизма агрегирования предложения и проведения совместных закупок природного газа странами ЕС. Этот механизм не предусматривает закупок российского топлива.
© AFP 2023 / FILIPPO MONTEFORTECNG
CNG - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
CNG
Предварительная договоренность Совета ЕС и Европарламента должна быть подтверждена формальным утверждением законопроекта обоими институтами Евросоюза.
Данный законопроект был представлен Еврокомиссией в декабре 2021 года в рамках пакета по достижению климатической нейтральности Fit for 55, цель которого заключается в модернизации законодательства ЕС в области климата и энергетики для сокращения парниковых выбросов на территории сообщества минимум на 55% к 2030 году и превращения Евросоюза в климатически нейтральную зону к 2050 году.
Нефтяной танкер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2024
Нефть и газ
Рано радовались: ЕС может столкнуться с энергокризисом из-за дефицита СПГ
Лента новостей
0