Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Стая волков держит в страхе жителей юга Азербайджана

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкВолк
Волк - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Хищники после лесных пожаров в Гызылагаджском национальном парке нашли новое пристанище возле людей.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Стая голодных волков из Гызылагаджского национального парка напала на село Балыгчылар Лянкяранского района и загрызла корову. Дикие звери второй раз за зиму приблизились к населенному пункту, рассказал Spurnik Азербайджан представитель Исполнительной власти Лянкяранского района Маликмамед Абушов.
После летних лесных пожаров на территории нацпарка волки все чаще стали приходить в село за пропитанием. Местные жители насчитали пять хищников. Несмотря на то, что пока ни один человек не пострадал, жители Балыгчылар опасаются в одиночку ходить по окрестностям и пасти животных. Поскольку отстреливать волков запрещено законом, Исполнительная власть обратилась в местное управление экологии и природных ресурсов, чтобы там приняли соответствующие меры. В частности, районные власти попросили экологов ликвидировать в окрестностях села кустарники, где обычно прячутся волки.
Что касается фермеров, которые то и дело несут убытки в результате нападения хищников, в Исполнительной власти района посоветовали им застраховать своих животных, чтобы в случае очередного нападения финансовые потери от гибели скота возместили страховщики.

Почему нельзя убивать волков

В Азербайджане в советский период велась системная борьба с этими хищниками, в результате чего некоторые виды волков попали в Красную книгу. В настоящее время правительство и международные организации реализуют дорогостоящие проекты, направленные на спасение вымирающих видов, заявил Sputnik Азербайджан глава Азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Эльшад Аскеров.
По его словам, волков можно встретить где угодно. Ареал распространения – от Каспийского моря до высокогорных поясов. Они встречаются не только в отдаленных лесах, их можно встретить и в окрестностях населенных пунктов. В природе основная пища волков – дикие парнокопытные. Домашние животные для них – легкая добыча. В некоторых случаях, нападая на стадо овец, они убивают сразу несколько животных. Поэтому периодически приходится слышать жалобы местных фермеров, отметил эксперт.
В Азербайджане фермеры, как и тысячу лет назад, для отпугивания волков используют пастушьих собак. Среднеазиатская овчарка, также известная как алабай, по сей день эффективно может противостоять хищникам. Однако имеются и комбинированные методы защиты от волков. Например, электропастух или электроизгородь. Если фермеры огородят ею места ночевки, то как минимум смогут избежать потерь в стаде, рассказал Аскеров.
Что касается уничтожения волков, то к такому методу прибегают крайне редко и только в исключительных случаях. Для этого местным жителям нужно обращаться в Министерство экологии и природных ресурсов. Там могут выдать разрешение на отстрел диких зверей.
"Ряд исследований показал, что в Азербайджане чаще всего к гибели домашних животных приводит человеческий фактор, однако статистика списывает все на волков. Согласно другим исследованиям, обычно нападают не сами волки, а гибриды волков и домашних собак. Когда количество волков критически уменьшается из-за длительного преследования человека, они спариваются с домашними собаками и образуются гибриды. Эти существа умнее волков и могут нанести больший ущерб фермам", – пояснил эксперт.

Самозащита и ничего более

Если дикие животные нападают на поселения или имущество, представляя серьезную угрозу безопасности, тогда граждане имеют право на защиту себя и своего имущества, сообщила агентству глава отдела по связям с общественностью Минэкологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова.
В таких случаях, при обращении граждан в министерство или его местные органы, создаются рабочие группы, состоящие из экологов и охотников. Эти группы применяют эффективные средства для отпугивания животных, держат под контролем численность хищников и принимают радикальные меры в случае необходимости.
Новые обитатели Екатеринбургского зоопарка - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2022
Интересное
Ученые КНР первыми в мире клонировали арктического волка
Лента новостей
0