Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Обнародована дата начала добычи "глубокого газа" на "Азери-Чираг-Гюнешли"

© Photo : courtesy of British Petroleum (BP)Платформа Азери-Чираг-Гюнешли
Платформа Азери-Чираг-Гюнешли - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Всего в 2024 году на блоке АЧГ планируется бурение 18 скважин, из которых 12 – добывающие, три – водонагнетательные, две – газонагнетательные и одна скважина в рамках проекта deep-gas.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Добыча газа из глубокозалегающих пластов (deep-gas) блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря, может начаться в первые месяцы 2025 года, заявил вице-президент BP по скважинам в Азербайджане, Грузии и Турции Джим О'Лири.
Он отметил, что бурение первой добывающей скважины в рамках добычи газа из глубоких пластов на АЧГ планируется начать во второй половине этого года.
О'Лири сказал, что для проведения мониторинга в устье оценочной скважины было установлено специальное оборудование, благодаря которому удалось получить необходимую информацию о запасах газа.
Ранее вице-президент BP по коммуникациям и внешним связям по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли заявил, что для более точной оценки запасов "глубокого газа" на данном месторождении в начале 2023 года началось бурение скважины A22z, которое завершилось в апреле.
Сообщалось, что запасы "глубокого газа" на АЧГ оцениваются в 300 млрд кубометров.
Отметим, что АЧГ является крупнейшим месторождением нефти в Азербайджане, которое обеспечивает свыше 60% добычи "черного золота" в стране. На нем также получали попутный газ. Бурением оценочной скважины положено начало добычи "голубого топлива" на этом месторождении.
Контракт на разработку месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли" был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Срок действия данного соглашения истекал в 2024-м, однако в 2017 году в Баку состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050-го.
Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд. Планируется, что объем добычи нефти составит более 500 млн тонн.

Новые скважины на "Шахдениз" и АЧГ

Джим О'Лири также заявил, что BP планирует пробурить в этом году три скважины на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря.
Он отметил, что работы будут проводиться посредством буровой установки "Гейдар Алиев". Завершение бурения всех трех скважин займет 365 дней, добавил О'Лири.
По его словам, в 2024 году на блоке АЧГ планируется бурение 18 скважин, из которых 12 – добывающие, три – водонагнетательные, две – газонагнетательные и одна скважина в рамках проекта deep-gas.
Нефтяное месторождение в Северном море, Норвегия - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Новости
Цена "зеленой повестки" ЕС: Equinor назвала размер убытков от ухода из Азербайджана
Лента новостей
0