Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Ликвидация "Азерсыгорта": что ждет ее клиентов?

© Sputnik / Anar MustafayevДоговор страхования и калькулятор
Договор страхования и калькулятор - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Все страховые полисы, выданные "Азерсыгорта", будут по-прежнему обеспечиваться до истечения срока их действия, успокоил эксперт.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Государственная страховая коммерческая компания Azersığorta ("Азерсыгорта") была ликвидирована на прошлой неделе. Соответствующий указ подписал глава государства. Кабинет министров и Азербайджанский инвестиционный холдинг должны решить вопросы, вытекающие из этого указа.

Специфическая страховая компания

Комментируя этот вопрос, страховой эксперт Илькин Ибрагимов сообщил Sputnik Азербайджан, что ликвидация страховых компаний регулируется законом "О страховой деятельности".

"Согласно закону компания может быть ликвидирована либо в добровольном порядке, либо из-за каких-либо недостатков в деятельности. Но "Азерсыгорта" – специфическая структура. Так, председателя компании назначил глава государства. Указом президента от 22 сентября 2021 года она была передана под управление Азербайджанского инвестиционного холдинга. В 2022-м указом президента "Азерсыгорта" была реорганизована путем преобразования в открытое акционерное общество. Указом же главы государства от 31 января 2024-го был отменен указ от 16 июля 2022 года об организации деятельности ОАО "Азерсыгорта", – сказал эксперт.

"Азерсыгорта" выполняет все свои обязательства

По словам Ибрагимова, с ноября прошлого года компания прекратила продажу различных видов страховых продуктов.
"Выполнение обязательств, возникших до этого периода, продолжается. В настоящее время компания выполняет все свои обязательства и не имеет проблем со страховыми выплатами. Согласно процедурным правилам, при наступлении страхового случая граждане должны обращаться в "Азерсыгорта". А если возникнут проблемы, можно обратиться в надзорный орган – Центральный банк, который защищает права потребителей", – сказал Ибрагимов.
В случае необходимости регулятор может принимать соответствующие меры согласно закону, указал специалист. Он выразил уверенность, что у граждан не будет никаких проблем с "Азерсыгорта".
По мнению эксперта, исходя из прошлого опыта, будут проведены переговоры о передаче портфеля компании другим.
"Если какая-либо компания изъявит желание, то будет достигнуто соглашение о передаче портфеля. Например, страховая компания, специализирующаяся на страховании имущества, сможет взять себе часть этого портфеля", – сказал он.
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Эксклюзивы
Страховые выплаты по безработице выросли в Азербайджане – подробности
В то же время Ибрагимов напомнил, что указом главы государства в мае 2021 года полномочия в сфере государственного обязательного личного страхования с 1 января 2022 года были изъяты у "Азерсыгорта" и переданы Министерству труда и социальной защиты населения. Речь идет о страховании военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и других лиц, пояснил эксперт.
Исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Эльмар Мирсалаев сообщил Sputnik Азербайджан, что "Азерсыгорта" в настоящее время является членом организации.
"Все страховые полисы, выданные "Азерсыгорта", будут по-прежнему обеспечиваться до истечения срока их действия, а вот новые она уже не выдает. А передача портфеля компании будет зависеть от принятого решения. Есть несколько вариантов, и, вероятно, компания объявит, какой из них выберут ", – сказал эксперт.

Лишившись преимуществ, оказалась нерентабельной

Напомним, что в совместном заявлении Минфина и Азербайджанского инвестиционного холдинга говорится, что ликвидация Государственной страховой коммерческой компании не помешает выполнению ею обязательств.

"В 2022 году, после того как полномочия и основная деятельность "Азерсыгорта", заключавшиеся в государственном обязательном личном страховании военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, были переданы Министерству труда и социальной защиты населения, был осуществлен ряд шагов по совершенствованию деятельности компании, но в условиях высокой конкуренции ее удельный вес на отечественном страховом рынке снизился", – говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении указывается, что из-за отсутствия особых преимуществ по сравнению с частными страховыми компаниями обеспечить ее рентабельную деятельность не удалось, возросли риски финансовых потерь для государства, являющегося учредителем компании
Указывается, что, учитывая сложившуюся ситуацию, менеджмент компании направил в совет директоров и Азербайджанский инвестиционный холдинг (АИХ) обращение о добровольном упразднении компании в соответствии с Гражданским кодексом АР. Обращение было проанализировано и поддержано советом директоров и АИХ и представлено наблюдательному совету холдинга.
Наблюдательный совет АИХ обратился к президенту с ходатайством о добровольном упразднении госкомпании, и указом главы государства от 31 января 2024 года она была упразднена.
В связи с этим будет создана ликвидационная комиссия, состоящая из представителей Министерства финансов и АИХ, и в Центральный банк будет направлено обращение для аннулирования лицензии компании на страховую деятельность.
"В рамках процесса ликвидации будут оперативно урегулированы заявленные страховые претензии по существующему страховому портфелю компании, обеспечены все обязательства перед кредиторами. Ликвидация компании будет полностью обеспечена за счет собственных средств и перестраховочных гарантий и никакой дополнительной финансовой нагрузки для госбюджета не возникнет", – говорится в совместно заявлении ведомств.
Отметим, что "Азерсыгорта" была основана в 1991 году. По состоянию на 1 января текущего года накопленный портфель "Азерсыгорта" составил 28,8 млн манатов. Всего в 2023 году страховая компания произвела страховые выплаты на 16,6 млн манатов.
Купюра номиналом в 200 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Новости
Рекордная страховая выплата осуществлена в Азербайджане
Лента новостей
0