Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Страховые выплаты по безработице выросли в Азербайджане – подробности

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
По мере увеличения количества заключенных трудовых договоров отчисления в Фонд страхования от безработицы тоже будут расти.
БАКУ, 31 окт — Sputnik. В Азербайджане доходы и расходы бюджета Фонда страхования от безработицы в 2024 году прогнозируются на уровне 238 млн манатов. По данным Минфина АР, это на 9,3% больше утвержденного прогноза на текущий год в размере 217,6 млн манатов.
С чем связано увеличение доходов фонда? Каков размер страховых выплат по безработице в настоящее время и будет ли он увеличен? Кто может обращаться за получением таких выплат?

Страховые выплаты при истечении действия срочного трудового договора

Член комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов напомнил , что Фонд страхования от безработицы осуществляет страховые выплаты гражданам, потерявшим работу.

"Теперь, согласно внесенной в законодательство поправке, страховые выплаты получают и те безработные, у которых истек срок действия срочного трудового договора. Цель – поддержка граждан, которые потеряли работу или с которыми трудовой договор был расторгнут, до момента их трудоустройства", - сказал депутат Sputnik Азербайджан.

Число трудовых договоров выросло в последние годы

Байрамов пояснил, с чем связано увеличение доходов фонда. По его словам, в последние годы наблюдается рост количества трудовых договоров, и это оказывает прямое влияние на объем средств, перечисляемых в фонд. С другой стороны, указание в трудовых договорах реального размера заработной платы также привело к тому, что в фонд стало поступать больше средств.
Байрамов отметил, что по мере увеличения количества заключенных трудовых договоров в стране отчисления в фонд тоже будут расти.

"Это позволит гражданам, потерявшим работу, получить поддержку государства в установленный законом срок за счет средств фонда. Это важно с точки зрения обеспечения социальной защиты безработных", - сказал депутат.

Страховые выплаты растут, а число безработных снижается

По данным Госкомстата, на 1 октября 2023 года на учете в местных структурах Государственного агентства занятости находились 230,5 тыс. безработных, 37,4% из которых - женщины. Среднемесячная сумма страховой выплаты по безработице составила 437,3 маната.
Отметим, что месяцем ранее, на 1 сентября, на учете находились 235,9 тыс. безработных, из них 35,4% - женщины. Среднемесячная сумма страховых выплат по безработице на 1 сентября составила 418,4 маната.
Таким образом, среднемесячная сумма выплаты увеличилась за месяц на 18,9 маната, а по сравнению с 1 июня - почти на 35 манатов. При этом количество зарегистрированных безработных сократилось за месяц на 5,4 тыс. человек.

Что такое страховая выплата по безработице?

Страховая выплата по безработице является формой страхования, направленной на возмещение застрахованному утраченной заработной платы в случаях, предусмотренных законом "О страховании от безработицы". Другими словами, это денежные средства, ежемесячно выплачиваемые застрахованному страховщиком при наступлении страхового случая.
Отчисления по страхованию от безработицы производит страхователь (работодатель) в размере 0,5% от фонда оплаты труда. В таком же размере, 0,5%, производятся отчисления от заработной платы застрахованного работника.
Например, зарплата сотрудника по основному месту работы составляет 600 манатов в месяц. В этом случае взнос по страхованию от безработицы рассчитывается из месячной заработной платы работника (застрахованного) и средств работодателя (страхователя) следующим образом: из зарплаты работника - 3 маната, за счет работодателя – 3 маната. Общая сумма страхового взноса по безработице, которую необходимо перечислить в фонд, составляет 6 манатов в месяц.
Взносы рассчитываются одновременно с заработной платой и другим выплатами за каждый месяц, а вся сумма перечисляется в Фонд по безработице не позднее 15 числа следующего месяца.

Кто может получать пособие по безработице?

Страховая выплата распространяется на лиц, зарегистрированных в качестве безработных в подсистеме Министерства труда и социальной защиты населения "Труд и занятость" в порядке, установленном законом "О занятости", в результате ликвидации государственного органа или юридического лица, сокращения численности работников или штата, а также истечения срока действия трудового договора.
Лицу, имеющему право на получение страховой выплаты, нужно зарегистрироваться в качестве соискателя работы в местных подразделениях подведомственного Министерству труда и социальной защиты Госагентства занятости или в центрах DOST. В течение пяти рабочих дней соответствующий орган исполнительной власти принимает решение о регистрации лица в качестве безработного в случае, если для него не нашлось подходящей вакансии или было отказано в приеме на работу работодателем (работодателями). После этого гражданин может обратиться за страховой выплатой. Местные структуры Госагентства занятости, рассмотрев обращение в течение 10 дней, выносят решение о назначении или отказе в назначении страховой выплаты и извещают гражданина об этом.
Безработным, уволенным в результате ликвидации государственного органа или юридического лица, сокращения численности работников или штата, во время первого обращения страховые выплаты назначаются сроком на шесть месяцев, а при повторном обращении - три месяца. А лицам, у которых истек срок действия трудового договора, страховые выплаты назначаются сроком на три месяца. При повторном обращении страховые выплаты не предусмотрены.
Напомним, что минимальная страховая выплата по безработице равна минимальной заработной плате, которая с 1 января 2023 года составляет 345 манатов.
В каких случаях страховые выплаты могут быть приостановлены?
Согласно статье 18 закона "О страховании по безработице", выплата может быть приостановлена в следующих случаях:
- если лицо, получающее страховую выплату, трудоустроилось;
- по истечении срока, предусмотренного законом для страховой выплаты;
- когда лицо, получающее страховую выплату, трудоустроилось без уведомления соответствующего органа в период получения этой выплаты;
- при нарушении лицом, получающим страховую выплату, условий и сроков регистрации или перерегистрации в качестве безработного в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти;
- при восстановлении лица, получающего страховую выплату, на работе в установленном законом порядке;
- когда лицо, получающее страховую выплату, отказывается от предложенных ему подходящих вакансий;
- когда лицо, получающее страховую выплату, призвано на военную или альтернативную службу, военные сборы, и в других случаях.
Лента новостей
0