Новости

Премьер-лига Азербайджана: сумгайытцы вернулись "домой" и разобрались с "нефтяниками"

© Photo : Social media page of Neftchi PFCИгровой момент в матче между "Сумгайыт" и "Нефтчи"
Игровой момент в матче между Сумгайыт и Нефтчи - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Столичный "Сабах" после ухода Мурада Мусаева улучшил свои позиции в турнирной таблице чемпионата.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Премьер-лига Азербайджана по футболу спустя десять лет вернулась на центральный городской стадион Сумгайыта, а одноименный клуб одержал важную победу.
В национальном футбольном первенстве состоялись четыре из пяти матчей 21-го тура, в которых были зафиксированы по два результативных и ничейных результата, а также один рекордный показатель.

Удачное возвращение в родные пенаты

Центральным событием 21-го тура стало проведение первого за десять лет официального матча на реконструированном центральном городском стадионе Сумгайыта имени Мехти Гусейнзаде. Арена впервые принимала матч национального первенства за последние десять лет, и по этому случаю перед началом игры была организована шоу-программа. Видимо, из-за этого фактора на трибунах собрались 8,1 тыс. зрителей, и это рекордный показатель в нынешнем сезоне.
Что касается матча, то местный "Сумгайыт" принимал бакинский "Нефтчи", который в последнее время демонстрировал неплохую игру и поднялся на второе место в турнирной таблице, сместив с этой позиции тех же сумгайытцев. Впрочем, хозяев поля этот фактор совсем не смутил, и они одержали важную во всех отношениях победу со счетом 2:1. Дублем у победителей отметился Казимир Нинга, а единственный гол у "нефтяников" забил Филип Озобич.
Кстати, эта победа имеет особое значение еще и для главного тренера "Суигайыта" Самира Аббасова, который до конца 2021 года занимал аналогичный пост в "Нефтчи". К тому же после этой победы сумгайытцы вернулись на второе место в турнирной таблице.

"Сабах" без Мурада Мусаева

Бакинский "Сабах" провел первый матч в Премьер-лиге после отставки российского специалиста Мурада Мусаева. Команду на игру с "Туран-Товузом" вывел спортивный директор клуба, олимпийский чемпион Игр-1988 в Сеуле в составе сборной СССР Игорь Пономарев.
В результате встреча завершилась вничью со счетом 1:1. В составе "Сабаха" отличился Кахим Пэррис, а у товузцев забил Алекс де Соуза. Кстати, несмотря на то, что "Сабах" не смог выиграть, бакинцам удалось заметно улучшить свое положение в турнирной таблице, переместившись с седьмого на пятое место.
Агдамский "Карабах" продолжает "штамповать" победы. В этот раз "скакуны" на выезде одолели "Сабаил" со счетом 2:1. Интересно, что все голы в этом матче были забиты с пенальти – у агдамцев забили Торал Байрамов и Яссин Бензья, а у хозяев поля Педро Нунес. В матче был назначен еще четвертый 11-метровый, но тот же Торал Байрамов реализовать его не смог.
Еще в одном матче между "Габалой" и "Зиря" команды не выявили победителя. На гол габалинца Ульви Искендерова гости ответили результативной атакой в исполнении Илькина Мурадова.
Заключительный пятый матч тура между гянджинским "Кяпазом" и "Араз-Нахчываном" состоится в понедельник, 5 февраля, вечером.

"Карабах" и остальные

Команда Гурбана Гурбанова продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата. На балансе агдамцев уже 50 очков, а ближайший конкурент отстает на 16 очков.
Турнирная таблица Премьер-лиги в настоящее время выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 50, 2. "Сумгайыт" - 34, 3. "Нефтчи" - 32, 4. "Зиря" - 31, 5-7. "Сабах", "Араз-Нахчыван", "Сабаил" - по 27, 8. "Туран-Товуз" - 26, 9. "Кяпаз" - 17, 10. "Габала" - 15.
В 22-м туре чемпионата между собой сыграют "Карабах" - "Сабах", "Кяпаз" - "Сабаил", "Туран-Товуз" - "Габала", "Зиря" - "Сумгайыт", "Араз-Нахчыван" - "Нефтчи".
Футболисты Нефтчи празднуют забитый гол - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Спорт
Премьер-лига Азербайджана: первая победа Божовича и большой отрыв "Карабаха"
Лента новостей
0