Премьер-лига Азербайджана: первая победа Божовича и большой отрыв "Карабаха"

© Photo : Social media page of Neftchi FCФутболисты Нефтчи празднуют забитый гол
Футболисты Нефтчи празднуют забитый гол - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
В национальном футбольном первенстве сыграны матчи 20-го тура, в которых был зафиксирован лишь один ничейный результат.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Премьер-лига Азербайджана по футболу после зимней паузы набирает обороты, а турнирная таблица пришла в движение.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 20-го тура, в которых была зафиксирована лишь одна ничья. При этом в отчетном туре обошлось без неожиданностей – все фавориты отпраздновали победы.

Знаменательный тур для Божовича

Пожалуй, главным событием 20-го тура стала первая победа бакинского "Нефтчи" под руководством известного черногорского специалиста Миодрага Божовича, который долгое время работал в России, руководил клубами "Крылья Советов", "Ростов", "Локомотив" и другими.
В отчетном туре "нефтяники" на своем поле принимали аутсайдера первенства "Габалу" и одержали уверенную победу со счетом 3:1. В составе хозяев поля отличились Эмин Махмудов, Диего Валдес и новичок клуба Брайан Морено, у гостей же гол престижа забил Эмиль Сафаров.
Эта победа стала знаменательной и потому, что "Нефтчи" впервые в текущем сезоне поднялся на второе место в турнирной таблице. Правда, отрыв от лидирующего "Карабаха" довольно-таки внушительный - 15 очков, поэтому конкуренцию "скакунам" подопечные Божовича пока вряд ли могут составить.
Что касается самого агдамского клуба, то он в отчетном туре не без труда одержал победу в гостях над гянджинским "Кяпазом" со счетом 2:1. Именно хозяева поля на 72-й минуте открыли счет благодаря голу Олавале Онануги. Команда Гурбана Гурбанова отыгралась на 80-й минуте, отличился Жуниньо, а на пятой добавленной минуте к основному времени победный гол забил Торал Байрамов.

Волевая победа вице-чемпиона

Команда российского тренера Мурада Мусаева "Сабах" встречалась с бакинским "Зиря", который лидировал в стартовом отрезке чемпионата. В упорной борьбе "Сабах" вырвал победу с минимальным счетом, а единственный гол был забит на девятой добавленной минуте к основному времени матча с пенальти. Его автором стал Софиан Чакла.
Во многом именно из-за этого поражения "Нефтчи" смог подняться на второе место, которое до этого момента удерживал "Зиря". Последний же опустился сразу на две позиции и теперь располагается на четвертой строчке. Для "Сабаха" эта победа также имела важное значение, так как команда Мусаева поднялась на седьмое место.
Неплохо игравший в начале сезоне столичный "Сабаил", похоже, сбавляет обороты. В отчетном туре бакинцы на выезде уступили "Туран-Товузу" со счетом 1:3. Дублем у "Араза" отметился Луис Пачу и еще один гол на счету Айхана Гусейнова. Единственный гол у гостей забил Педро Нуно.
Единственная ничья была зафиксирована в матче "Араз-Нахчыван" - "Сумгайыт" (1:1). На гол хозяев поля в исполнении Нуно Родригеса сумгайытцы ответили результативной атакой с участием Исы Сулимана.

Турнирная таблица

Как отмечалось выше, турнирная таблица Премьер-лиги пришла в движение. Неизменным остается лишь лидерство "Карабаха", который, судя по всему, вряд ли окажется досягаемым для остальных команд.
Турнирная таблица Премьер-лиги Азербайджана после 20-го тура выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 47, 2. "Нефтчи" - 32, 3. "Сумгайыт" - 31, 4. "Зиря" - 30, 5-6. "Сабаил", "Араз-Нахчыван" - по 27, 7. "Сабах" - 26, 8. "Туран-Товуз" - 25, 9. "Кяпаз" - 17, 10. "Габала" - 14.
В следующем туре между собой сыграют: "Сабаил" - "Карабах", "Сабах" - "Туран-Товуз", "Сумгайыт" - "Нефтчи", "Габала" - "Зиря", "Кяпаз" - "Араз-Нахчыван".