Новости

МИД РФ: США виновны в том, что происходит на Корейском полуострове

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкRusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli
Rusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
В дипведомстве уверены, что они целенаправленно провоцируют рост напряженности, чтобы усилить свое военное присутствие в регионе в контексте политики двойного сдерживания России и Китая, что это может привести к необратимым последствиям.
БАКУ, 4 фев - Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко на встрече с коллегами из Южной Кореи в Сеуле высказал серьезные опасения в связи с резкой эскалацией на Корейском полуострове, отметив, что главным ее источником является провокационная политика США, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
"С российской стороны высказаны серьезные опасения в связи с резкой эскалацией напряженности в субрегионе. Со всей определенностью было указано на то, что ее главным источником является безответственная провокационная политика Вашингтона, который в собственных геополитических целях пытается сподвигнуть региональных союзников к реализации своих агрессивных планов, чреватых непредсказуемыми последствиями, в том числе в военной сфере", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
В российском МИД подчеркнули, что нормализации обстановки будет способствовать незамедлительное прекращение США и их союзниками своей опасной военной активности и возвращение к совместному поиску политико-дипломатического решения существующих проблем.
Российская сторона заявила о твердом намерении продолжать в соответствии с нормами международного права развивать взаимовыгодное сотрудничество с КНДР в интересах обеих стран и их народов, а также укрепления мира и стабильности в регионе, указали в дипведомстве.
США используют текущую ситуацию на Корейском полуострове, а зачастую даже целенаправленно провоцируют рост напряженности, чтобы усилить свое военное присутствие в регионе в контексте политики двойного сдерживания России и Китая, и это может привести к необратимым последствиям, заявил Андрей Руденко.
"В какой-то степени американцы используют нынешнюю ситуацию на Корейском полуострове в качестве предлога для того, чтобы еще больше закрепиться здесь в контексте своей политики двойного сдерживания России и Китая. Чем больше будет напряженность, которую они во многом сами и провоцируют своими действиями, тем больше потребность их стран-союзников в присутствии американских вооруженных сил и в наличии военных гарантий", - сказал он.
Руденко пояснил, что резкое обострение ситуации на полуострове вызвано в первую очередь наращиванием в регионе американского военного присутствия, интенсификацией военных маневров, в том числе с участием военных союзников США.
"Это все очень опасно, поскольку возрастает угроза непреднамеренных действий, человеческой ошибки. К сожалению, это может привести к необратимым последствиям", - подытожил Руденко.
Лидер КНДР в декабре заявлял, что на Корейском полуострове непрерывно сохраняется "неконтролируемая" кризисная ситуация из-за "безрассудных" действий и военных провокаций со стороны США и Южной Кореи. Он подчеркнул, что за этот год резко возросло число военных учений между США и Южной Кореей, а стратегические ядерные активы США постоянно появляются в районе Корейского полуострова.
Южная Корея же в свою очередь объясняет интенсификацию учений и "рутинное" появление на полуострове американских стратегических активов возросшей угрозой со стороны КНДР.
В Вашингтонской декларации, заключенной по результатам саммита лидеров США и Южной Кореи в апреле прошлого года, США обязались и повышать "регулярную видимость" своих стратегических активов на Корейском полуострове.
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) нового типа «Хвасонпхо-17» в КНДР - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Новости
Северная и Южная Корея на грани новой войны?
Лента новостей
0