Новости

Регистрация всех незаконных домов в Азербайджане невозможна: депутат назвал причину

© iStock.com / Nuthawut SomsukКлючи от квартиры и калькулятор на столе
Ключи от квартиры и калькулятор на столе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
В Азербайджане сотни тысяч незаконных построек и домов, не прошедших государственную регистрацию: люди годами возводили здания в охраняемых зонах и на территориях, неприемлемых и небезопасных для этого.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Государственная служба по имущественным вопросам при Минэкономики готовит законопроект о самовольных постройках, которое предусматривает регистрацию и документальное оформление домов, построенных на беспроблемных территориях, заявил Sputnik Азербайджан член Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса, депутат Тахир Рзаев.
Он отметил, что работа в этом направлении ускоряется.

"Есть такие постройки, на которые нет никаких документов. По ним принимать решения очень сложно. Есть и строения, возведенные в опасных зонах. Очень важно принять определенные меры в отношении них", – сказал депутат.

Он отметил, что невозможно задокументировать все незарегистрированные дома, потому что в Азербайджане сотни тысяч построек, не прошедших госрегистрацию.
"В некоторых люди живут по 20-30 лет. Незаконное строительство запрещено, но, несмотря на это, такие дома были построены", – пояснил член парламентского комитета.
По словам Рзаева, люди годами строили дома в охраняемых зонах, под высоковольтными линиями электропередачи, на нефтепроводах, вдоль железнодорожных путей, на территориях, неприемлемых и небезопасных для этого. И поэтому сегодня выдача правоустанавливающего документа на такие дома невозможна.
Тем не менее, по словам депутата, государство об этом думает, президент уже дал определенные поручения в этом контексте.
Парламентарий отметил, что также невозможна выдача документов на дома, построенные в опасной оползневой зоне. Так же и на дома, построенные вблизи вулканов, невозможно оформить документы. "Окрестности вулканов также являются опасной зоной. Проживание там опасно для жизни людей", – добавил Рзаев.
Незаконные постройки в Сабаильском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Эксклюзивы
Почему незаконно построенные объекты регистрируют, а "нахалстрой" – нет?
Он заявил, что строительство домов на территории нефтеносных районов и на землях сельскохозяйственного назначения также является незаконным.
"Много лет назад муниципалитеты, договорившись с нефтяными компаниями, получили разрешение на использование некоторых, согласованных, территорий для проведения там определенных работ. Но потом эти земли были незаконно проданы муниципалитетами, и на них были построены дома", – пояснил парламентарий.
Он указал, что эта земля принадлежит государству, и потому только государство вправе решать, передавать ли эту землю под жилищное строительство, в случае, если таковое на этой земле возможно.
"Но на неподходящих территориях жилищное строительство невозможно априори. Все возможное для благополучия людей будет сделано в соответствии с законом. На сегодняшний день оформлены до 57 тысяч домов. Еще на десятки тысяч незаконных построек документы готовятся", – сказал Рзаев.

Законопроект о самовольных постройках

Государственная служба по имущественным вопросам при Минэкономики готовит законопроект о самовольных постройках. Об этом 1 февраля заявил журналистам глава ведомства Метин Эйнуллаев.
"Количество незарегистрированных домов в Баку и прилегающих районах исчисляется сотнями тысяч. Учитывая сложность и масштабы проблемы, мы намерены решать ее поэтапно. Чтобы коренным образом решить проблему самовольных построек, по инициативе Минэкономики создана рабочая группа по подготовке соответствующих проектов в рамках согласованной деятельности государственных органов", – пояснил Эйнуллаев.
По его словам, служба заранее проработала концепцию и представила ее правительству.
"Концепция была одобрена, поставлена задача создать рабочую группу по ее реализации. Мы провели обсуждения в этой связи, прошло несколько заседаний. В настоящее время ведется работа над законопроектом в направлении решения этого вопроса", – сказал он.
Глава госслужбы сообщил, что вся информация об охранных зонах (зоны с особыми условиями использования территории – ред.) уже собрана.

"Это даст нам большое преимущество на следующем этапе амнистии незарегистрированных жилых массивов. Имеются случаи, когда ранее территория причислялась к охранной зоне, потому что через нее проходил трубопровод, но позже этот трубопровод был выведен из эксплуатации. В таких случаях мы корректируем данные", – отметил Эйнуллаев.

По его словам, есть два пути решения проблемы.
"Во-первых, мы должны провести линию, проходящую через охранную зону, в другом направлении. А это возможно, только если другое направление имеется. Потому что, проведя линию на участке, где находится незадокументированный дом, и продлив ее по другой территории, где есть постройки, мы приведем их в ту же ситуацию. Второй путь – принять соответствующее решение о том, следует ли сохранять эти постройки или нет", – подытожил глава ведомства.
Qədimi ev - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Эксклюзивы
Незаконно построенные частные дома в Азербайджане должны пойти на снос – эксперт
Лента новостей
0