Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Незаконно построенные частные дома в Азербайджане должны пойти на снос – эксперт

© Sputnik / Abbasova ShahperiQədimi ev
Qədimi ev - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Согласно статье Градостроительного и строительного кодекса Азербайджана, заказчик до начала строительства обязан проинформировать местный исполнительный орган о своем намерении.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. ОАО "Азеришыг" не устанавливает счетчики в частных жилых домах, которые были построены в Баку и на Абшероне много лет назад на землях сельскохозяйственного назначения, сообщили Sputnik Азербайджан жители бакинских поселков.
Гражданам сказали, что в указанных домах установить счетчики невозможно, поскольку в электронной системе градостроительства они не помечены "зеленым", то есть нет разрешения.
В ОАО "Азеришыг" сообщили агентству, что индивидуальные дома и нежилые здания, возведенные после 1 октября 2023 года, не будут подключать к сетям электро-, тепло-, газо- и водоснабжения в случае, если на их строительство нет разрешения.
В ведомстве сообщили, что для установки счетчиков в этих домах и объектах они должны быть обозначены "зеленым" в электронной системе Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, а это возможно только для частных домов (и нежилых помещений), которые построены на законных основаниях на землях, предназначенных для такого строительства.
Жилые дома в Хатаинском районе Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2023
Эксклюзивы
Сносить нельзя оставить: демонтаж старых зданий в Баку будет проходить поэтапно
В Госкомитете по градостроительству и архитектуре сообщили, что разрешения на строительство частных жилых домов выдает исполнительная власть районов.

Новое решение коснется и ранее возведенных зданий

Эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев сообщил Sputnik Азербайджан, что индивидуальные дома и нежилые здания, построенные после 1 октября 2023 года без соответствующего разрешения, не подключают к сетям электро-, тепло-, газо- и водоснабжения. Согласно статье 80.4 Градостроительного и строительного кодекса Азербайджана, запрещается подключение к коммунальным услугам построенных или строящихся объектов, на возведение которых требуется разрешение, но которые были возведены или строятся без него, отметил он.

"После 1 октября прошлого года строительство всех индивидуальных домов и нежилых зданий в стране осуществляется на основании разрешительного документа, полученного от Госкомитета по градостроительству и архитектуре. После получения разрешения на строительство эти объекты будут подключены к коммунальным услугам. Это также относится к незарегистрированным индивидуальным домам и нежилым зданиям, которые были построены до октября прошлого года и не были подключены к коммунальным услугам", – сказал эксперт.

По его словам, согласно статье 80.4 Градостроительного и строительного кодекса, заказчик до начала строительства должен проинформировать местный исполнительный орган о своем намерении.
"Для проверки соблюдения требований, предусмотренных статьями 80.1 и 80.3 кодекса, представляются архитектурно-планировочный и генеральный план проекта объекта, а также копия документа, подтверждающего право собственности, аренды или пользования земельным участком. Если документы в порядке, то строительство разрешают. Проблем с подключением таких индивидуальных домов (и нежилых зданий) к сетям электро-, тепло-, газо- и водоснабжения не возникает", – отметил Фарзалиев.

Дома без коммуникаций должны пойти под снос

Эксперт считает, что после вступления в силу этого решения люди воздержатся от строительства домов на землях, не предназначенных для жилищного строительства. Индивидуальные дома и нежилые здания, построенные на таких землях, не могут быть подключены к коммунальным услугам, поэтому другого выхода, кроме как их снести, не останется, полагает он.
Отметим, что согласно Земельному кодексу в Азербайджане земли подразделяются на семь категорий:
сельскохозяйственного назначения;
населенных пунктов (городов, поселков и сельских поселений);
промышленного, транспортного, коммуникационного, оборонного и иного назначения;
особо охраняемых территорий;
лесного фонда;
водного фонда;
резервного фонда.
Каждая категория земель должна использоваться в соответствии с назначением. При необходимости перевода земель из одной категории в другую должны быть подготовлены проекты, согласованные с соответствующими структурами, затем эти документы проверяют местные и центральные органы исполнительной власти и передают в Госкомитет по вопросам имущества для окончательного рассмотрения. После этого они вносятся в Кабинет министров вместе с проектом распоряжения об изменении целевого назначения земли.
Изменение категории земли разрешается только после соответствующего решения Кабмина. В иных случаях перевод земель из одной категории в другую считается незаконным.
общежитиe - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Новости
Ветхие здания студенческих общежитий в Баку давно ждут сноса - эксперт
Лента новостей
0