Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему незаконно построенные объекты регистрируют, а "нахалстрой" – нет?

© Photo : Исполнительная власть Сабаильского районаНезаконные постройки в Сабаильском районе
Незаконные постройки в Сабаильском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В обществе сложилось мнение, что соответствующие органы исполнительной власти просто не хотят решать эту проблему, сказал эксперт.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Государственная служба по вопросам имущества при Министерстве экономики Азербайджана в настоящий момент ведет процесс документирования нежилых помещений в соответствии с указом президента Ильхама Алиева "О дополнительных мерах, связанных с выдачей разрешения на эксплуатацию некоторых строительных объектов нежилого назначения", сообщили Sputnik Азербайджан в Госслужбе
Ранее некоторые депутаты Милли Меджлиса высказались по поводу регистрации незарегистрированных жилых домов, которые в народе называют "нахалстрой" или самостройки.

Когда придет черед незарегистрированных домов?

Как сообщили в госслужбе, была проведена инвентаризация незарегистрированных домов, однако для оформления на них документов нужна соответствующая правовая база.
"Регистрируются те дома, на которые представляются документы, указанные в законе "О государственном реестре недвижимости". Но есть строения, которые были возведены на землях сельскохозяйственного назначения, вблизи линий коммуникаций или в лесных массивах. Чтобы документально оформить эти дома, прежде необходимо изменить назначение земель, на которых они построены. Соответствующие структуры должны дать заключение по этому вопросу", – пояснили агентству в ведомстве.
Ранее председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по региональным вопросам Сиявуш Новрузов затронул проблему документирования самостроек на пленарном заседании парламента. Депутат отметил, что этот вопрос стал трудноразрешимой задачей.
"Президент несколько раз поручал зарегистрировать дома без документов. Есть люди, которые уже даже внуков женили и живут с ними в домах, которые до сих пор не узаконены. Что, должна быть резолюция ООН на оформление этих домов?! Количество незарегистрированных домов приближается уже к миллиону. Если их узаконить, то сколько бы налогов, коммунальных платежей поступало в бюджет! Поэтому незарегистрированные дома необходимо оформить. Но сегодня ситуация прямо противоположная: граждан снимают с регистрации, и в результате они недовольны государством. Даже удостоверения личности не выдают, если дом был построен незаконно. И это при том, что гражданин уже 30 лет живет в нем. Этот вопрос необходимо решить", – сказал Новрузов.

Почему вопрос регистрации "нахалстроя" зашел в тупик?

Глава Экспертного центра по недвижимости Рамин Османлы указал, что в стране проделана значительная работа по документированию незарегистрированных домов.
Как заявил Sputnik Азербайджан эксперт, примером тому является решение об упрощении выдачи разрешений на эксплуатацию некоторых многоквартирных домов, а также о документировании нежилых зданий. Проблема регистрации жилья более глубокая, продолжил он, потому, что некоторые частные дома были построены на охраняемых территориях, в зонах вулканов, а определение границ этих земельных участков, изменение их назначения – вопрос сложный и требующий немало времени.
Османлы отметил, что вопрос документирования жилых домов можно решить аналогично оформлению нежилых зданий. В виде исключения решение о судьбе домов, построенных в охранных зонах, на промысловых участках и так далее, может быть принято позднее. Но все остальные дома без документов вполне можно зарегистрировать, было бы желание.
"Несмотря на неоднократные поручения и рекомендации президента, решение вопроса затягивается. В обществе сложилось мнение, что соответствующие органы исполнительной власти просто не хотят решать эту проблему", – сказал эксперт.
Османлы считает, что изменения в сфере коммунального хозяйства предотвратят строительство домов без документов.
"В Азербайджане внесены изменения в порядок оказания коммунальных услуг в новопостроенных домах. В случае отсутствия разрешительных документов на строительство объектов, построенных после 1 октября этого года, индивидуальные и нежилые дома не будут подключать к сетям электрической и тепловой энергии, газо- и водоснабжения. Согласно Градостроительному и строительному кодексу Азербайджана запрещается подключение к коммунальным услугам построенных или строящихся объектов, на возведение которых требуется разрешение, но которые были построены или строятся без получения такого разрешения. Таким образом будут исключены злоупотребления местных исполнительных органов в вопросе незаконного строительства домов", – указал эксперт.
Отметим, что согласно статье 80.4 Градостроительного и строительного кодекса АР заказчик должен уведомить соответствующий орган исполнительной власти о намерении вести строительство и представить архитектурно-планировочный раздел проекта жилого дома для проверки на предмет соответствия установленным требованиям.
Лента новостей
0