Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Хетаг Газюмов о ЧЕ: у нас не сборная России, чтобы выставлять вторые-третьи номера

© Sputnik / Murad FarzaliyevХетаг Газюмов
Хетаг Газюмов - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе рассказал о первом турнире года и составе команды на предстоящих соревнованиях.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Азербайджанские борцы вольного стиля недавно выступили на рейтинговом турнире в Загребе (Хорватия) и сейчас готовятся к чемпионату Европы в Бухаресте (Румыния), который пройдет 12-19 февраля.
Эти турниры являются своего рода этапом подготовки вольников к европейскому олимпийскому и мировому квалификационным турнирам, которые состоятся в апреле и мае - в Баку и Стамбуле соответственно.
Напомним, что на счету сборной Азербайджана по вольной борьбе пока одна олимпийская путевка, которую на прошлогоднем чемпионате мира завоевал Магомедхан Магомедов (97 кг), а на предстоящих лицензионных турнирах спортсменам предстоит добрать еще пять.
В беседе со Sputnik Азербайджан главный тренер команды вольников, российский специалист и экс-борец сборной Азербайджана Хетаг Газюмов поделился своим мнением о выступлении подопечных в Загребе и предстоящем чемпионате Европы.
- Как оцениваете выступление подопечных на недавнем турнире в Загребе?
- Мы конкретно не готовились к загребскому турниру и рассматривали его как некий промежуточный этап подготовки. Спортсмены должны были там просто побороться, почувствовать ковер, а кто-то получил международный опыт. В первой половине года у нас есть такие важные турниры, как чемпионат Европы, а также лицензионные соревнования. Так что до поездки в Загреб у нас была силовая и функциональная подготовка и на ковре были мало. В результате в Хорватии мы получили то, что хотели, никаких задач на этот турнир мы не ставили.
- Чьим выступлением остались довольны?
- Доволен Нураддином Новрузовым, который впервые выступал на международной арене среди взрослых и сразу взял медаль. Причем в полуфинале его засудили, так что он мог завоевать награду более высокого достоинства.
Третьим также стал Алиаббас Рзазаде, который давно не боролся, к тому же он выступал не в своем весе. Кроме того, попробовали Османа Нурмагомедова в более легком и олимпийском весе - до 86 кг, а не в привычной для него категории до 92 кг. Но Осману в первой же схватке достался опытный и очень сильный соперник из США, которому он проиграл. Конечно же, хотелось его увидеть на всей дистанции турнира, чтобы иметь больше представления о том, сможет ли он выступить в этом весе в европейской квалификации.
Также в этой категории боролся юниор Арсен Джиоев, который выиграл три схватки, но затем проиграл чемпиону и остался за чертой призеров. Он выступил в пределах своих возможностей.
В преддверии лицензионного турнира в Баку мы пытаемся пробовать несколько вариантов в весе до 86 кг, чтобы можно было из кого выбирать.
- То есть можно предположить, что Осман на лицензионном турнире в Баку выступит в весе до 86 кг?
- К сожалению, в этой категории у нас мало выбора, поэтому приходится "спускать" опытного Нурмагомедова на категорию ниже. Это стратегически важный вес, в котором будет разыгрываться олимпийская путевка. Поэтому вместе с руководством федерации мы тщательно обдумываем, кого выставить в этой категории.
- Как обстоят дела у Абубакра Абакарова, который также выступает в категории до 86 кг?
- На прошлогоднем чемпионате мира он получил травму ноги, из-за чего пропустил чемпионат страны и тренировочные сборы. Пока нельзя сказать, что он находится в оптимальной форме, и в настоящее время тренируется по индивидуальному плану. Так что сейчас у нас в этом весе есть Абакаров, Нурмагомедов, Джиоев и ряд других молодых ребят, которых мы будем выводить на высокий уровень, чтобы они могли достойно конкурировать на международной арене.
- Недавно были обнародованы предварительные составы сборных на чемпионат Европы. В состав команды вольников попало немало молодых ребят…
- Все же у нас не сборная России или Ирана, в которых можно заявить вторые-третьи номера команды и рассчитывать на медали. Мы обладаем определенным составом, у нас есть те или иные задачи. Вместе с руководством федерации и тренерским штабом мы думаем о том, выставить ли основной состав на чемпионат Европы или же поберечь спортсменов для европейского квалификационного турнира в Баку.
В ходе заключительного сбора мы конкретно определимся с составом на континентальное первенство. Есть небольшая дилемма: хочется думать не только о лицензионных турнирах, но и об успешном выступлении на чемпионате Европы. Формировать состав будем, исходя из текущего состояния ребят.
- В активе ваших подопечных сейчас одна олимпийская путевка. На сколько лицензий в итоге рассчитываете?
- Не хочу загадывать вперед. Но мы максималисты, поэтому всегда ставим самые высокие задачи. Постараемся наилучшим образом мотивировать ребят для успешного выступления, а там уже ковер покажет.
Мария Стадник победила на чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан) - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Спорт
Самый титулованный спортсмен Азербайджана выступит на ЧЕ
Лента новостей
0