Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Арбузные корки и нарды для Никулина: бакинец рассказал о съемках "Бриллиантовой руки"

© Photo : Courtesy of Fikret AlekperovСъемки фильма «Бриллиантовая рука»
Съемки фильма «Бриллиантовая рука» - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Фикрет Алекперов стал свидетелем работы над известной картиной Леонида Гайдая.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Российский киноконцерн "Мосфильм" представил к своему 100-летнему юбилею топ-10 самых популярных картин, снятых на студии. Список составлен на основе зрительских симпатий и мнений экспертов.
В рейтинг вошли "Джентльмены удачи", "Операция "Ы", "Иван Васильевич меняет профессию", "Москва слезам не верит", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Летят журавли", "Броненосец "Потемкин", "Девчата", "Служебный роман" и "Бриллиантовая рука".
Как известно, съемки последней картины проходили в Баку.

Неожиданное решение

К съемкам фильма "Бриллиантовая рука" режиссер Леонид Гайдай приступил в 1968 году. Он также был и автором сценария совместно с Яковым Костюковским. В картине рассказывается история о том, как зарубежные контрабандисты ошибочно приняли советского туриста Семёна Семёновича Горбункова за перевозчика драгоценностей Геннадия Козодоева.
Творческий коллектив фильма был уверен, что съемки будут проходить за границей. Так как маршрут круиза героя Юрия Никулина пролегал по Средиземному морю, то было очевидно, что последний город в путешествии – это Стамбул.
© Sputnik / Mosfilm / Перейти в фотобанкКадр из художественного фильма "Бриллиантовая рука"
Кадр из художественного фильма Бриллиантовая рука - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Кадр из художественного фильма "Бриллиантовая рука"
Каково же было разочарование съемочной группы, когда Гайдай объявил, что снимать будет в СССР. Это было связано с тем, что съемки за рубежом обошлись бы слишком дорого. Так Баку в фильме превратился в Стамбул. Но уже после приезда в азербайджанскую столицу актеры по-другому оценили решение режиссера, так как могли не только поработать, но и отдохнуть на берегу Каспия.
В середине ноября 1968 года съемочная группа вместе с легендарными актерами советского кино Юрием Никулиным, Андреем Мироновым, Анатолием Папановым прилетела на две недели в Азербайджан. Съемки проходили в Ичеришехер, поэтому в кадр попали Девичья башня, Дворец ширваншахов и другие достопримечательности столицы.

Интересные моменты со съемок

Побывать на съемках "Бриллиантовой руки" посчастливилось Фикрету Алекперову, который долгие годы работал художником-постановщиком на киностудии "Азербайджанфильм". О том, что в Баку пройдут съемки очередной комедии Леонида Гайдая, он узнал из газет. Целую неделю Алекперов караулил в Ичеришехер, так как не знал точной даты приезда актеров. А когда однажды утром пришел в Старый город и увидел там съемочную команду, его радости не было предела. Он сразу же познакомился с актерами и стал частью съемочной группы.
© Photo : Courtesy of Fikret AlekperovФикрет Алекперов на съемках фильма «Бриллиантовая рука»
Съемки фильма «Бриллиантовая рука» - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Фикрет Алекперов на съемках фильма «Бриллиантовая рука»
"У меня каждый раз тряслись руки, когда я здоровался с Леонидом Гайдаем. В ходе работы он был очень суровый, грозный, а после работы - спокойный и простой в общении... Каждый день в Ичеришехер приходило огромное количество людей. Всем хотелось поближе увидеть Никулина и Миронова. А Гайдая это немного раздражало, так как они мешали съемочному процессу", - рассказал Sputnik Азербайджан Алекперов.
Особенно он подружился с Андреем Мироновым. По словам Алекперова, он был очень добрый, но не любил много общаться, так как страдал тяжелой болезнью - нервной экземой, из-за чего у него на шее были струпья. Актер старался скрыть это от всех, поэтому все время ходил в водолазке.
© Photo : Courtesy of Fikret AlekperovФикрет Алекперов на съемках фильма «Бриллиантовая рука»
Съемки фильма «Бриллиантовая рука» - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Фикрет Алекперов на съемках фильма «Бриллиантовая рука»

"Несмотря на боль, он все время был на съемках. Я не раз был свидетелем его актерской самоотверженности… Ему очень помогала морская вода, и я приносил ее. После окончания съемок Андрей Миронов говорил мне: "Фикрет, пойдем туда, где нет людей", - рассказал Алекперов.

Теплые воспоминания художника связаны и с Юрием Никулиным. По его словам, он был самым общительным из всей съемочной команды, поэтому сразу влюбил в себя азербайджанцев. Актера каждый день звали в гости домой или в ресторан, угощали азербайджанскими блюдами и предлагали спиртное. Самым удивительным для всех, как вспоминает Алекперов, было то, что, хотя Никулин не раз играл в кино алкоголиков и дебоширов, в реальной жизни он практически не пил.
© SputnikЮрий Никулин (слева) и Станислав Чекан (справа) в художественном фильме "Бриллиантовая рука"
Юрий Никулин (слева) и Станислав Чекан (справа) в художественном фильме Бриллиантовая рука - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Юрий Никулин (слева) и Станислав Чекан (справа) в художественном фильме "Бриллиантовая рука"
"Максимум, что мог позволить себе, – это вино, и то в малом количестве. Азербайджанцы приносили ему чай с разными сладостями и вареньем, компоты… Особенно ему понравились нарды, и у него неплохо получалось... И в последний день съемок жители Старого города подарили ему нарды", - отметил художник.
По словам Алекперова, самые запоминающиеся моменты съемок "Бриллиантовой руки" связаны со сценой падения Никулина, который должен был поскользнуться на банановой кожуре. Но так как бананов в те времена в Баку просто не было, пришлось использовать арбузные корки.

"Эту сцену пришлось снимать несколько раз… Когда смотрю "Бриллиантовую руку", начинаю вспоминать, как все происходило в реальности... Я рад, что мне посчастливилось познакомиться с такими известными актерами и участвовать в съемках этого легендарного фильма", - отметил Алекперов.

Лента новостей
0