Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Трудовая деятельность студента может быть признана стажировкой в Азербайджане

© Photo : REPORTСтудент в аудитории, фото из архива
Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Минобрнауки АР готовится внедрить новый порядок получения профессионального опыта студентами, который также затрагивает вопросы финансирования.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. В правила прохождения стажировки студентами высших и средних специальных учебных заведений внесены изменения, говорится в сообщении Министерства науки и образования Азербайджана.
Поправки, принятые Кабмином республики, начнут действовать с 15 сентября.
Они не касаются филиалов зарубежных учебных заведений, уточнили в министерстве. Прежние правила распространялись лишь на вузы и ссузы, находившиеся в подчинении ведомства.
Согласно правилам, студентам должна быть предоставлена возможность участвовать в творческой и исследовательской работе, они должны знакомиться с современными технологиями и новшествами. Если стажировка не проводится в учебном заведении, будет заключен контракт между учебным заведением и стажировочными площадками. Трудовая деятельность студента может быть признана стажировкой. Ее продолжительность должна быть не менее 20 часов за пятидневную неделю. Этот период может быть увеличен в зависимости от профиля специальности.
Согласно новым правилам выделяются пять видов практик:
- учебная;
- производственная;
- преддипломная;
- научно-педагогическая;
- научно-исследовательская.

Финансовое обеспечение

В период стажировки стипендии студентам выплачиваются. Финансирование практики в учебном заведении осуществляется за счет бюджетных средств, выделенных на основе государственного заказа, а также других источников, предусмотренных законодательством.
Отметим, что на период стажировки между работодателем и практикантом может быть заключен срочный трудовой договор. В этом случае в соответствии с законодательством студенту выплачивается заработная плата и осуществляются обязательные социальные взносы за него.
Если учебное заведение не обеспечивает студента стажировочной базой на территории города (района), где оно расположено, то расходы на транспорт и проживание студента, проходящего практику за пределами территории нахождения учебного заведения либо за рубежом, оплачиваются.
Однако если при наличии стажировочной базы в стране студент желает практиковаться в ином месте или другой стране, то свои расходы он будет оплачивать самостоятельно. Ранее возможности получения трудовых навыков за пределами страны не предусматривались.
Учащиеся на занятии - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2024
Эксклюзивы
Кампусы за городом: в чем преимущества переноса вузов за пределы Баку
Лента новостей
0