Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Кампусы за городом: в чем преимущества переноса вузов за пределы Баку

© iStock.com / Drazen ZigicУчащиеся на занятии
Учащиеся на занятии - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Создание центров знаний позволит студентам совершенствовать свои знания на практике, считает эксперт.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Одним из интересных новшеств, включенных в генеральный план развития Баку, реализация которого запланирована к 2040 году, является создание вокруг Баку университетских городков и центров знаний.
Как изменится жизнь студентов, их университетские будни с созданием кампусов и центров знаний вокруг столицы?
В Министерстве науки и образования сообщили Sputnik Азербайджан, что новшество обеспечит доступность образовательных услуг во всех районах города.
"Постановлением Кабинета министров АР № 504 от 30 декабря 2023 года утвержден "Генеральный план развития города Баку до 2040 года". Охватывая всю административную территорию города, генплан по существу отражает основные приоритеты развития столицы на ближайшие 20 лет", - заявили в ведомстве.
Для этого предлагается создать систему городских центров, которая будет определять направления территориального развития Баку. Основная цель – выработать стандарты обслуживания и обеспечить равные возможности пользования услугами для каждого жителя на всей территории города. В генплане образовательные услуги также отнесены к виду городских услуг, добавили в министерстве.
В целях обеспечения доступа к образовательным услугам во всех районах города образовательные учреждения, предоставляющие эти услуги, будут поэтапно, в соответствии с генеральным планом, размещаться в определенных для этих целей районах, подчеркнули в госструктуре.
Там также отметили, что доступность образовательных услуг послужит повышению качества образования в целом.
Эксперт по вопросам образования Эльчин Эфенди сказал Sputnik Азербайджан, что, по его мнению, это послужит социальному развитию студентов, в частности повышению эффективности их досуга.
© Sputnik / Nigar İskenderЭксперт по вопросам образования Эльчин Эфенди
Təhsil eksperti Elçin Əfəndi  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2024
Эксперт по вопросам образования Эльчин Эфенди

"Очень хорошо, что генплан предусматривает расположение студенческих городков вокруг столицы. Это позволит сократить поток студентов в центр города. В итоге они смогут посвятить то время, которое теряют в пробках, учебе. Создание центров знаний позволит студентам совершенствовать свои знания на практике. Это в целом повысит качество высшего и профессионального образования. Поэтому такие нововведения нужно приветствовать", - сказал эксперт.

В целях предотвращения транспортных заторов в центре Баку и создания образовательных учреждений в районе с удобной транспортной развязкой и сообщением со всеми населенными пунктами Абшеронского полуострова, генплан предусматривает создание зеленого университетского городка непосредственно у границ центральной части Баку. Он будет полностью интегрирован в сеть гибридных зеленых коридоров, которая обеспечит доступ к этому району низкоскоростного транспорта.
Помимо частных и государственных высших учебных заведений, в университетском городке будут студенческие общежития, гостевые дома для иностранных исследователей, жилье для профессоров и преподавателей. Университетский городок получит преимущества от новых систем общественного транспорта (железнодорожного, метро и автобусного сообщения), предлагающих привлекательные коммерческие и многофункциональные услуги.
В городке также разместятся частные и государственные учреждения, которые будут предоставлять в этом районе дополнительные административные услуги. В результате объединения исследовательского кластера и новой системы общественного транспорта университетский городок превратится в новый бизнес-центр знаний Баку.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Бакинского Государственного Университета
Бакинский государственный университет - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2024
Здание Бакинского Государственного Университета
Генпланом также предусмотрено создание Ходжасанского центра знаний. К 2040 году планируется создать центр знаний на базе общежития и кампуса филиала Московского госуниверситета. Этот центр обеспечит связь между университетским образованием и профессиональным и другими уровнями образования.
Расположение центра знаний между Хырдаланом и Локбатаном даст центру дополнительные преимущества. Этот центр, расположенный недалеко от нового парка около озера Ходжасан, станет современным образовательным центром.
Данный район станет новым центром Ходжасана, новым центром для встреч, а также обслуживания, включая услуги повседневного спроса, местом отдыха и развлечений. Центр знаний будет расположен в нескольких минутах ходьбы от новых жилых районов Ходжасана и в нескольких минутах езды на велосипеде от логистических и оптовых баз, расположенных в Локбатане.
В генплане предусмотрена организация трех центров знаний, ориентированных на конкретный целевой класс: общий центр знаний для государственных и частных вузов в поселке Гала, крупный центр новых систем общественного транспорта в поселке Мардакян, центр профессиональной подготовки по обеспечению рабочей силой сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий в поселке Зиря, где также планируется построить новый аэропортовский городок с центром профессиональной подготовки в сфере логистики и услуг авиации общего назначения.
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2024
Эксклюзивы
Новый генплан развития Баку: как преобразится столица Азербайджана?
Лента новостей
0