Новости

МИД Азербайджана изобличил лживые заявления Пашиняна

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
АР продолжит свои миротворческие усилия и ожидает от Армении адекватных шагов, но не на словах, а на деле, заявил глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде, комментируя высказывания главы армянского правительства.
БАКУ, 29 янв - Sputnik. Заявление премьер-министра Никола Пашиняна направлено на то, чтобы отвлечь внимание от процесса разработки проекта двустороннего соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией, сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел АР Айхан Гаджизаде, комментируя высказывания главы армянского правительства в День армии Армении.
По его словам, с самого начала переговоров по проекту мирного договора, несмотря на призывы Азербайджана положить конец притязаниям к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, которые содержатся в конституции Армении, а также в ряде решений законодательного органа этой страны и в обращениях в различные международные суды, армянская сторона до сих пор не предприняла никаких практических шагов в этом направлении.

"Армения озвучивает предложения, не имеющие практического значения, тем самым создавая недопонимание, что недопустимо. Известно, что эта страна в течение 30 лет грубо нарушала свои обязательства в рамках механизмов контроля над вооружениями, а также ряд международных правовых актов, в которых признается территориальная целостность и суверенитет Азербайджана", - заявил Гаджи-заде.

Она совершила агрессию против АР, при этом в период оккупации территорий республики скрывала большую часть своей военной техники и систем вооружения, незаконно размещая их на территории Азербайджана, подчеркнул дипломат.
Он также отметил, учитывая вышесказанное, а также политику милитаризации, осуществляемую Арменией, в рамках которой в последние годы ею были подписаны контракты на поставку оружия на несколько миллиардов долларов, утверждения Пашиняна о том, что Армения серьезно относится к мирному процессу, являются политической манипуляцией.

"Это является препятствием для дальнейшего развития и прогресса в регионе. Азербайджан продолжит свои миротворческие усилия и ожидает от Армении адекватных шагов, но не на словах, а на деле", - сказал глава пресс-службы МИД АР.

Отметим, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 28 января, что Ереван предложил Баку подписать пакт о ненападении, если процесс согласования мирного договора затянется.
Глава правительства Армении отметил, что армянская сторона также выдвинула инициативу ввести механизм взаимного с Азербайджаном контроля над вооружениями.
 Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме Шелковый путь. - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Новости
Пакт о ненападении вместо мирного договора: Пашинян сделал предложение Баку
Лента новостей
0