Новости

Четырех человек повесили в Иране - когда убивает государство

© AP Photo / Vahid Salemi, FileФлаг Ирана, фото из архива
Флаг Ирана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Казненные обвинялись в шпионаже в пользу Израиля и создании террористической группировки с целью подрыва национальной безопасности исламской республики.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Сегодня, 29 января, в Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении четырех человек, сообщило агентство Mehr со ссылкой на Министерство разведки ИРИ.
Казненные обвинялись в шпионаже в пользу Израиля и создании террористической группировки с целью подрыва национальной безопасности исламской республики.
Преступники, связанные с израильской разведкой "Моссад", были арестованы в 2023 году по обвинению в попытке организации теракта на ракетном заводе в городе Наджафабад в провинции Исфахан, где они планировали заложить взрывное устройство. В страну они проникли через Иракский Курдистан.
Как уточняется, члены группировки были завербованы "Моссадом" через высокопоставленного члена организации "Комала" - курдского отделения Иранской коммунистической партии, которая в Иране внесена в список террористических организаций.
По версии иранских правоохранителей, во время подготовки террористов в тренировочных лагерях в ряде африканских стран с ними встретился глава "Моссада" Давид Барнеа.
17 сентября прошлого года исламский революционный суд вынес членам группировки смертные приговоры по обвинению в сотрудничестве с израильской разведкой и создании террористической группировки.
Верховный суд Ирана отклонил поданную ими апелляцию и оставил в силе приговор революционного суда.
Напомним, в конце прошлого года власти Ирана привели в исполнение смертный приговор в отношении четырех из десяти членов связанной с Израилем диверсионной группы.

"Четверо членов диверсионной группы, которые своими действиями попытались подорвать безопасность страны под руководством офицеров израильской разведывательной службы "Моссад", были повешены сегодня утром", - сообщило тогда агентство ISNA.

24 октября главный судья иранской провинции Западный Азербайджан Насер Атабати заявил, что сотрудники разведслужбы Ирана задержали группу из 10 человек.
По версии Тегерана, их главной задачей было выявлять тех сотрудников спецслужб и ВС Ирана, которые работают на израильском направлении. Утверждается, что они имели прямой контакт по видеосвязи с офицерами "Моссада".
Отметим, в течение последних восьми лет в Иране не было таких жестких репрессий, как в 2023 году. Выросло число смертных казней, тысячи людей оказались за решеткой из-за участия в протестах, жестче стало законодательство и правоприменение.
Главная причина перемен - укрепление в стране консервативного лагеря, представители которого получили и большинство в парламенте, и президентское кресло.
Помимо этого, число казней в Иране пошло резко вверх после начала обострения в Газе. Больше людей, чем в 2023-м, в последний раз в Иране было казнено восемь лет назад.
По данным базирующейся в Норвегии Иранской организации по правам человека (IHR), в Иране в 2022 году казнили 582 человека, это на 333 смертных приговора больше, чем в 2021-м. При этом 511 человек были казнены без публичного оглашения приговоров, и только о 71 смертном приговоре власти Ирана сообщили официально. Также правозащитники сообщили о казни по крайней мере 16 женщин и трех несовершеннолетних.
По состоянию на конец ноября 2023 года в Иране было казнено более 700 человек.
Здание посольства АР в Тегеране - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
К смертной казни приговорен террорист, напавший на посольство Азербайджана в Иране
Лента новостей
0