Экоактивисты облили супом знаменитую картину да Винчи

© Photo : Musée du LouvreЛеонардо да Винчи, портрет Лизы Герардини, жены Франческо дель Джокондо, 1503-1519
Леонардо да Винчи, портрет Лизы Герардини, жены Франческо дель Джокондо, 1503-1519 - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Вандалы объяснили свой поступок желанием выступить в поддержку права на устойчивое питание.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Экоактивисты в Париже облили супом знаменитую картину Леонардо да Винчи "Джоконда" ("Мона Лиза") в музее Лувра, которую защищает бронированное стекло, передает агентство Франс Пресс
"В воскресенье утром две экологических активистки облили супом бронированное стекло, защищающее "Джоконду" в Лувре, оправдав свои действия желанием продвигать, в частности, "право на здоровое и устойчивое питание", - передает агентство со ссылкой на своего журналиста.
Согласно агентству, музей активировал кризисный штаб: зал, где выставлено полотно, был немедленно эвакуирован, были начаты работы по очистке.
© AFP 2023 / PHILIPPE LOPEZМузей Лувр, фото из архива
Музей Лувр, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Музей Лувр, фото из архива
Организация под названием "Продовольственный ответ" (Riposte alimentaire), которая представляет себя как "французскую кампанию гражданского сопротивления, цель которой состоит в радикальном изменении общества в климатическом и социальном плане", направила агентству заявление, в котором взяла ответственность за акцию. В документе мероприятие охарактеризовано как "начало кампании гражданского сопротивления" с требованием "социальной безопасности устойчивого питания", передает агентство.
В мае 2022 года мужчина в инвалидной коляске, парике и кепке бросил кусок торта в "Мону Лизу". Свои действия он сопровождал призывами спасти планету. Позже Лувр сообщил, что подал иск на него.
Отметим, что картина, неоднократно подвергавшаяся вандализму, защищена новым бронированным стеклом с 2005 года.
Мона Лиза - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Интересное
Раскрыт секрет самой известной картины Леонардо да Винчи
Лента новостей
0