Новости

Путин: преступления гитлеровских пособников не имеют срока давности

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по проекту федерального бюджета
Президент РФ В. Путин провел совещание по проекту федерального бюджета - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Президент России выступил на церемонии открытия мемориала в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Преступления нацистов не имеют срока давности, подчеркнул президент России Владимир Путин на церемонии открытия мемориала в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

"Наше сострадание передается от поколения к поколению и не имеет срока давности. Как не имеют его преступления гитлеровских изуверов и их пособников - тех, кто хладнокровно планировал и жестоко творил геноцид советского народа", - сказал Путин.

Президент напомнил, что нацисты воевали не с политическим режимом, их целью были территории и ресурсы СССР, уничтожение населения, о чем свидетельствуют документы.
Он обратил внимание на то, что из общего числа потерь, которые понес Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, более половины составили именно мирные жители.
"И это убедительное доказательство того, что нацисты и их сателлиты воевали не с политическим режимом или идеологией", - добавил Путин.
"Нет, их целью были богатейшие природные ресурсы, территории нашей страны и физическое уничтожение большинства граждан. Остальным они уготовили роль рабов, лишенных родной культуры, традиций и языка. Эти злодейские цели отражены во многих нацистских документах и воплотились в жутких, леденящих душу массовых казнях, убийствах гражданского населения", - указал президент РФ.

Россия искоренит идеологию фашизма

Он подчеркнул, что сегодняшние последователи нацистских палачей обречены, Россия сделает все для истребления этой идеологии.

"Мы сделаем все, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм. Последователи нацистских палачей, как бы они себя сегодня ни называли, обречены. И ничто не сможет остановить стремление миллионов людей не только в нашей стране, но и на всей планете к подлинной свободе, справедливости, миру и безопасности", - подчеркнул глава российского государства.

Путин отметил, что некоторые страны напрямую используют методы гитлеровцев: Украина прибегает к террору, варварским убийствам, а Европа на государственном уровне продвигает русофобию.
"Мы видим, как в наши дни фактически пересматриваются итоги Нюрнбергского процесса, в ходе которого нацизму была дана однозначная правовая оценка. В некоторых странах не только переписывают историю и оправдывают палачей. Реваншисты и неонацисты взяли на вооружение идеологию и методы гитлеровцев", - констатировал российский лидер.

Россия продолжит расследование преступлений нацистов

Он обратил внимание, что в государствах Прибалтики множество людей "объявляют недочеловеками и лишают самых элементарных прав, подвергают травле".
"Режим в Киеве возвеличивает пособников Гитлера, эсэсовцев, использует террор против всех неугодных. Продолжаются варварские обстрелы мирных городов и поселков, убийства стариков, женщин, детей. В ряде стран Европы русофобия продвигается как государственная политика", - рассказал президент РФ.
Россия будет продолжать расследование всех преступлений, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны, подчеркнул Путин.

"Беспрецедентной по масштабу жестокости и цинизма стала блокада Ленинграда, решение нацистов истребить целый город. Более миллиона ленинградцев - подчеркну, именно мирных жителей - стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов и бомбежек", - указал он.

Как отметил Путин, эти данные получены в ходе исследований авторитетных историков и ученых, подтверждены документально и доказаны в суде.
"Такая работа будет вестись и по всем другим преступлениям, совершенным нацистами в годы войны против мирного населения нашей страны", - пообещал президент.
Президент России Владимир Путин во время новогоднего обращения - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Новости
Путин: Россия твердо отстаивала свои интересы и безопасность в 2023 году
Лента новостей
0