Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Обратная тенденция: как снижение ключевой ставки повлияет на экономику Азербайджана

© iStock.com / Jirapong ManustrongМужчина считает на калькуляторе
Мужчина считает на калькуляторе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Международные финансовые организации ожидают, что ЦБА продолжит курс по смягчению монетарной политики. Fitch Solutions прогнозирует снижение учетной ставки в 2024 году до 7%.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. В октябре прошлого года Центробанк Азербайджана, который до этого в течение двух лет проводил жесткую монетарную политику, перешел к снижению учетной ставки. Так, в последний раз в декабре 2023-го она была понижена с 8,5% до 8%. Верхний предел процентного коридора также был снижен с 9,5% до 9%, а нижний – с семи до 6,5%.
При этом международные финансовые организации ожидают, что ЦБА продолжит курс по смягчению монетарной политики. Fitch Solutions прогнозирует снижение учетной ставки Центробанка АР в 2024 году до 7%.
При этом не совсем понятно, как азербайджанская экономика адаптируется к новой денежно-кредитной политике и каковы будут последствия снижения учетной для населения и бизнеса.

Дешевые кредиты могут оживить экономику

В 2023 году экономика Азербайджана росла более медленными, чем ожидалось, темпами: рост ВВП составил 1,1%, тогда как прогнозировалось 2,5%. Эксперты считают, что замедление темпов роста экономики связано с высокими ставками ЦБА в течение последних двух лет.
Соответственно, при более низких ставках в 2024 году кредиты для населения и бизнеса станут доступнее, что скажется на росте спроса и потребления, которые являются важнейшими двигателями экономического роста.
Кроме того, более дешевые кредиты для бизнеса приведут к развитию производства и предпринимательской деятельности, что станет толчком для повышения экономической активности в стране.
Такой тенденции в текущем году ожидают и в правительстве страны - Минфин прогнозирует в 2024-м темпы реального роста экономики в 2,4%.

Существующие риски

Наряду с позитивным влиянием на экономику страны, снижение учетной ставки в некоторых случаях может привести и к негативным последствиям. Так, снижение ключевой ставки может обернуться ростом денежной массы в стране, а в некоторых случаях в результате этого может произойти и ослабление курса национальной валюты.
Кроме того, снижение учетной ставки обычно негативно влияет на инфляцию. В общем-то ЦБА, как и многие центробанки мира, ранее вязал курс на повышение ставок для того, чтобы удержать инфляцию в целевых показателях.
В результате существенных усилий инфляцию в прошлом году удалось снизить до 8,8%, тогда как в 2022-м она составила 13,9%. Правда, многие эксперты считают, что замедление инфляции связано не с уровнем учетной ставки в стране, а со всеобщей тенденцией в мире, когда во многих странах-экспортерах товаров в Азербайджан снизились цены на внутреннем рынке.
Но, тем не менее, курс на снижение учетной ставки, взятый в конце прошлого года, может привести к росту цен. Рост покупательной способности населения приведет к повышению спроса, что, в свою очередь, может привести к искусственному удорожанию товаров на азербайджанском рынке.

Вклады населения в банках могут сократиться

Стоит отметить, что высокая ключевая ставка в Азербайджане положительно сказалась на развитии банковского сектора. Ведь если регулятор поднимает ключевую ставку, то растет и процент, под который коммерческие банки получают кредиты у ЦБ.
В таком случае и сами финансовые учреждения начинают выдавать займы населению и бизнесу по более высокой ставке. А учитывая, что для выдачи кредитов используются не только средства, привлеченные из ЦБ, но и вклады населения, то коммерческие банки также повышают проценты по депозитам, чтобы люди охотнее хранили деньги в банках.
Плюс от высоких ставок наблюдается по итогам прошлого года: в 2023-м активы банковского сектора Азербайджана выросли на 4,5% - до 49,2 млрд манатов, а объем депозитов и вкладов в банках увеличился на 2,3% - до 34,6 млрд манатов.
Эксперты считают, что снижение учетной ставки приведет к сокращению вкладов населения в банках из-за более низких процентов по депозитам.
Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Новости
Новая стратегия развития финсектора Азербайджана - что изменится через три года
Лента новостей
0